北辰东路700号附近交通秩序混乱 环境脏乱差

璐菲 发表于 2022-07-08 16:54 点击数:

  • 未央区辛家庙街道北辰东路与玄武东路十字往北到广安路这一路段(行政管理属于浐灞生态区),因为有原陕重厂一条规划路东西分割(东侧为华远海蓝城翡冷翠大街,西侧为万科金域东郡、林邑消防通道),该区域每天早晚高峰交通秩序混乱、市容市貌脏乱差、人行车行拥堵严重。

    第一个问题是车辆乱停放问题。从南往北看,703路公交站无法停靠,被两侧违停车辆堵塞,这已经成为常态。原因是北辰东路该路段为双向6车道,每天两侧车道全是违停车辆,仅有中间道路可以通行。

    第二个问题是每日大量小摊小贩在路口摆摊,步行道摆摊造成车辆拥堵,行人无法走步行车道,垃圾桶附近垃圾溢出久久无人收走。夏日炎热造成细菌滋生。

    建议:安装违停抓拍摄像头,加大拖车,贴罚单,治理力度。建立便民一刻钟服务统一管理小摊小贩的经营模式,路边摆摊堵塞路口及步行道、盲人道,严重影响交通对疫情防控工作无利。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:浐灞生态区 。

  • 北辰东路700号附近交通秩序混乱 开展专项整治

    港务浐灞大队回复:收到网民反映“北辰东路700号附近交通秩序混乱”的问题,我大队高度重视,立即安排专人调查核实,现将相关情况回复如下。

    据调查,群众反映情况基本属实。造成这一乱象的原因是由于北辰东路住户、商户较多,人流量大,车辆数量大,道路两侧随意停车回家、吃饭、买菜的司机较多,造成违停现象较为严重。

    针对市民反映情况,设立专项整顿组,对北辰东路及周边进行专项整治,对影响道路秩序阻碍通行的车辆进行催挪、贴条,严重拥堵路段进行拖移,并对人员进行安全教育。

    下一步,港务浐灞大队将该区域路段列为重点整治道路,持续加强北辰东路及周边巡逻管控查处力度,从根本上减少违停现象的发生。并设立专项违停小组,对该区域周围违停现象严重路段,持续加强路面违停治理查处力度。加大对违停车辆的劝阻告知,对多次违规停放进行严厉查处,引导群众规范、文明停车,自觉遵守道路交通法律法规。同时积极鼓励群众对各路段机动车乱停乱放行为进行反映,警民联动,共同治理违法停车行为,确保群众出行安全,营造安全、畅通、有序的出行环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆