城固麟德公馆有房产证办不了过户 各部门相互推脱

钟岩 发表于 2022-07-08 10:25 点击数:

  • 你好,我在麟德公馆买的房子,现在房产证已经拿到一年多了,可是在不动产那边去办不了过户,说是没有楼盘信息,让找房管局,去找房管局,房管局说要找开发商,开发商又说他们只是辅助房管局,来来回回推脱了两三个月依旧办不了过户。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:城固县 。

  • 麟德公馆有房产证办不了过户 自然资源局回复

    城固县自然资源局回复:收到转来“麟德公馆有房产证办不了过户”后,我局高度重视,立即安排工作人员对该信访反映的情况进行了认真调查,现将有关情况报告如下:

    1.经查,该群众反映的“麟德公馆”实为博望龙庭一区12号楼,已办理不动产登记。该群众反映的问题主要原因是由于当时房管局网签系统升级,期楼盘转换现楼盘未完成(需开发商建实测楼盘并期转现后报房管局审核通过)。

    2.我局已第一时间与房管局协调,共同督促开发企业尽快完善相关申报程序。房管局已于7月15日审核通过该开发企业的实测楼盘期转现申报,我局已于当日电话联系该群众带齐申请资料前往县不动产登记中心办理不动产转移登记。

  • 麟德公馆有房产证办不了过户 房产管理局回复

    城固县房产管理局回复:收到贵台转来原麟德公馆有业主反映“房产存在不能过户"的信访问题后,我局高度重视,立即对信访人反映的相关问题进行了调查,现就有关情况回复如下:

    一、调查情况

    经查,信访人反映的“麟德公馆”小区实际为博望龙庭一区,涉及的房产为12号楼B单元302号,该套房产于2021年8月30日已办理不动产登记。2021 年9月14日又进行了析产登记,县不动产登记中心向其核发了《不动产权证》,信访人钟某为该套房屋意向购买人,反映开发商“未将楼盘信息及时推送,导致无法过户的问题”已在7月15日解决,县不动产登记中心也在当日下午电话通知其前来办理过户手续。7月18日上午,钟某妻子再次来到不动产交易中心14号窗口进行咨询,得知该套房屋《不动产权证》取得时间不满两年,过户交易税率为房产价值的8%,满两年后交易税率为2.5%。由于其取得《不动产权证》尚不足一年,如现在办理过户手续,纳税额较大,表示需买卖双方进一步协商后再办理。

    7月20日接到贵台采访函后,我局工作人员再次联系钟某,详细了解其未来办理过户手续的原因,钟某表示已知晓可以过户,但因交易税率的问题,尚与卖房人张某协商中。

    二、问题存在的原因

    近期,我市新研发了不动产登记“一窗受理,集成服务”系统。信访人钟某前来办理房产交易时,正值三家系统进行一网通办软件系统融合升级期问,涉及房产交易业务,必须通知开发商对前期已办理了产权登记的所有楼盘重新建立现楼盘表,补录权属信息,进行系统推送。钟某前来不动产交易中心办理交易时,不动产交易中心工作人员已向其进行了解释,告知将及时通知企业完善,上传楼盘信息,具备交易条件时电话通知其来办理。收到县不动产交易中心信息反馈后,我局工作人员及时通知开发企业迅速建立楼盘表信息,但具体操作中,受新系统运行,企业工作人员对新软件操作业务生疏,期房楼栋与现房数据存在面积、房号差异等因素影响,该开发企业于2022年7月15日上午11时完成现楼盘建立,并推送至房管局审核系统,经系统查询。我局工作人员在当日上午12点完成期转现业务补录审核并将数据推送至县不动产交易系统中。

    7月15日下午,县不动产登记中心工作人员系统挂接审核无误后就已电话通知信访人钟某可以到不动产登记交易中心14号窗口办理房产交易过户手续。

    三、处理结果

    针对钟某信访反映的问题,我局就一网通办自身承担的工作任务办理进行了专题研究,再次通知各开发企业加快未完成楼盘信息的建立,上传工作,并联系了上级软件供应商加派技术人员做好各企业软件操作技术培训指导,同时也与县自然资源局不动产登记管理局就一网通办业务融合,系统数据推送、便民服务等工作进行了磋商座谈,后期将共同联动,切实让群众在办理不动产转移登记业务时,减少办事审批环节、提高受理窗口办事效率,提升办事群众满意率。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆