西安西港花园高级中学区别对待学生 异地办培优班

说实话 发表于 2022-07-07 10:05 点击数:

  • 1、初二升初三学生,取期末考试前200名,进行异地培训,且收费高昂;

    2、存在严重歧视,本年级有500名学生,那么后300名呢,存在严重歧视,只顾片面的追求自己的升学率和金钱利益,不知师德何在;

    3、在疫情目前尚不稳定的情况,集中性还异地举班所谓的培优班,是添乱还是添彩?

    4、试问下,后300名恰恰是需要提升,提高的,此举又致这300名学生的家长于何处,汗颜呀!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安国际港务区 。

  • 西安西港花园高级中学区别对待学生 部门回复

    西安国际港务区宣传文旅局回复:贵单位于2022年7月14日,转发我委关于“西港花园高级中学区别对待学生”等情况的新闻线索调查函(网调字2022第07067号)已收悉。我委高度重视,立即安排专人对线索进行核实,现将核实结果说明如下:

    一、关于该校“异地办培优班”情况

    经核实,未发现西港花园高级中学存在集结学生进行异地培训问题。经电话调查、走访班主任及学生家长得知,暑期该校初二年级5位学生家长担心学生升初三学习成绩,故联络组织学生参加补习学校暑期补课班。区教育卫体局已告知家长,根据《关于进步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》文件要求,校外培训不得占用寒暑假组织学科类培训,希望家长做好家庭教育,树立科学育儿观念,努力形成减负共识。

    二、关于该校“学生成绩排名”情况

    区教育卫体局严格落实考试管理相关规定和市教育局相关要求,辖区各校考试成绩一律以等级呈现,考试结果不排名不公布。本次期末考试,西港花园高级中学按照要求以等级呈现成绩,考试结果未排名,未公布。

    下一步,区教育卫体局将严格遵守“双减”文件要求,遵循上级主管部门相关规定,严格规范辖区学校办学行为,切实推进素质教育,办人民满意的陆港教育。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆