三原县交大康桥幼儿园乱收费 暑期推迟放假

夏威夷北岸的忧桑 发表于 2022-07-07 10:31 点击数:

  • 一个照片费269元,不管你自愿不自愿,老师通知交钱,和商家沟通好了,家长只能配合。别的幼儿园都放假了,他这后台硬的还在上课,到7月28日放假。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:三原县 。

  • 交大康桥幼儿园乱收费、推迟放暑假 三原县回复

    三原县人民政府办公室回复:网调字〔2022〕第07089号文件已收悉,我县高度重视,立即安排相关部门针对网民留言反映问题进行了核查处理。现将核查情况函复如下:

    一、反映问题

    一个照片费269元,不管你自愿不自愿,老师通知交钱,已经和商家沟通好了,家长只能配合。别的幼儿园都放假了,交大康桥还在上课,7月28日才放假。

    二、核查处理情况

    经核查,6月28日部分家长联系西安市雁塔区吹泡泡少儿摄影部(摄影部位于西安市雁塔区明德门小区45号)为幼儿拍照,经与该摄影部核实,负责人葛某某表示,此次行为由部分家长发起,未经过幼儿园,属于家长与摄影部私下行为;工作人员提取交大康桥幼儿园大班部分幼儿花名册联系家长核实情况,10余名家长均表示这是个人与摄影部行为,每名幼儿收取269元,直接微信扫码给了摄影部,含相册一本、40余张相片、10寸相框一个;交大康桥幼儿园于7月5日正式起假。

    三、下一步工作措施

    下一步,我县将继续加强对全县幼儿园收费行为的监管,严格落实公示制度,要求幼儿园对收费标准、收费项目、收退费制度在醒目位置长期进行公示;每学年初对幼儿园收退费政策以告家长书等形式通告每位幼儿家长,让家长了解政策。同时,全面加强监督检查,督促各幼儿园建立健全收费管理制度,规范收费行为。我县将定期开展收费专项检查,对存在问题的幼儿园严肃查处,情节严重的,责令停止招生、吊销办学许可证。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆