西安116路等公交车故意开慢车 影响乘客出行

用户_xaSf 发表于 2022-07-06 10:02 点击数:

  • 2022年7月5日15:10左右从丈八北路科技路口发车116路05-181638号车,一路龟速行驶,最高速度不超过25码,并且长期保持15-20码的速度行驶,耽误乘客时间,乘客干着急没有办法,影响极度恶劣,并且造成后方车辆大量拥堵。

    明明已经有严格的限速政策和惩罚机制了,为什么还要给司机限定单趟时间,因为不合理的时间导致司机不敢早到,于是要在路上故意磨蹭,天天用15-20码速度跑车,这还叫公交车吗?耽误乘客时间,让司机有时间不能休息还要耽搁路上,导致司机脾气暴躁,乘客叫苦不迭,造成大量司乘矛盾,后方车辆也大量拥堵,我不知道你们这样的政策是图了什么?你们可以随便调监控,看看115、116、150、411这些线路哪个车在非高峰期的速度能超过30?不是高峰期乘客就不能出行了是吧?你这速度还叫公交车吗?自行车都轻轻松松超过。

    希望公交公司严查制度不合理,车速极慢的线路:115/116/118/150/411/608/45/203/700/5/6/14/34/218/高新5/高新6/339,还乘客和司机一个正常的生活。建议公司限定最低速度,并且故意开慢车恶心人的司机也要处罚,取消不合理的限时政策,教育司机在安全范围内合理保持车速,不故意磨蹭时间。乘客出去都是有事的,不是闹着玩的,你天天磨蹭磨蹭,别的公交一辆一辆超过,进站又要排队,这些线路的人还怎么坐车?我不知道因为坐116/150/411这几个线路都迟到多少次了,乘客的痛苦谁懂啊?天天起早贪黑,司机还故意磨蹭,总是迟到。凭什么公交各公司制度可以不同?凭什么有的线路可以肆无忌惮乱跑,有的线路就只能天天磨蹭磨蹭?希望统一所有公司规章制度,并严格执行,不要再让西安公交成为被人唾弃的存在了,谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市公共交通集团有限公司 。

  • 西安116路等公交车故意开慢车 公交公司回复

    西安市公共交通集团有限公司回复:我司接到网友反映“西安116路等公交车故意开慢车 影响乘客出行”的问题。现将具体情况回复如下:

    一、落实情况

    经我司调取智能平台系统数据调查落实,市民反映的116路181638号车于7月5日15:06至16:00时段的营运时间符合运营要求,并无故意开慢车的情况。

    二、营运情况说明

    公交车辆由于自身车体较大,盲区较多,因此在道路行驶过程中为了确保营运安全,车速较低于其他社会车辆。同时,在道路行驶过程中为确保营运安全,我司汲取以往事故教训,防止“外碰内摔”的安全事故,驾驶员严格准守行业规范,以安全的车速将乘客送往目的地,全力保障乘客生命财产安全不受侵害。

    三、下一步工作

    我们将针对市民反映的问题认真研究,在确保道路营运安全的前提下,适时的提高运行效率,相关广大市民乘客提供更为舒适、安全、快捷的乘车环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆