西安万通汽修学校预收下学期学费 不交不给放假

明 发表于 2022-07-06 10:05 点击数:

  • 西安万通汽修学校学生会主任说下一年的学费交不完,就不放假,只有全班交完学费才能放假。学校预收下一年的学费是否合理?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 西安万通汽修学校预收下学期学费 人社局答复

    西安市长安区人力资源和社会保障局回复:贵网转来《西部网网上舆情调查函》(网调字〔2022〕第07135号)已收悉,我局高度重视,针对西部网《民生热线》栏目中反映的“西安万通汽修学校预收下学期学费,不交不给放假”问题,立即安排工作人员进行调查处理。现将调查处理情况函复如下:

    一、基本情况。

    西安万通汽车职业技能培训学校有限公司于2013年11月1日由西安市人社局审批成立,2021年1月西安市人社局将其监管权限下放至长安区人社局。该机构办学类型为初、中级职业技能培训,常年面向社会招生。

    二、调查处理情况

    1.关于“西安万通汽修学校学生会主任说下一年的学费交不完就不放假,只有全班交完学费才放假”问题调查结果。

    经调查,一是该机构夏季会依据当地气温、每个班级教学进度、技术达标考核及职业资格证书考试等完成情况制定高温假放假方案。2022年6月15日,该机构制定了《在校培训学员高温假放假方案》,方案中根据每个培训班级结课时间、统一参加职业资格证书考试时间等情况分别确定放假时间。二是该机构常年招生,学生入校入学时间不统一,其收费政策是对到期学员收取下一阶段的费用,对未到期但即将到期的学员会提前进行告知,并未做强制性要求。故该机构不存在因不交学费不放假的现象。

    2.关于“学校预收下一年的学费是否合理” 问题调查结果。

    经核实,该机构在《入学须知》第五条第二点已经明确收费政策:学生各项费用可以按年支付(不足两年的入学前一次缴纳)。学生和家长对《入学须知》中的收费政策表示认可后,该机构才能与学生签订《入学协议》。故收费不存在不合理现象。

    诚挚感谢贵网和广大网友对西安万通汽车职业技能培训学校有限公司办学情况的监督,如有问题或建议,可致电该机构办学督查办公室(魏老师:15339202953)。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆