龙湖香醍璟宸混凝土顶板裂缝 物业开发商不作为

景 发表于 2022-07-05 10:27 点击数:

  • 尊敬的领导您好,我是龙湖香醍璟宸七期114栋1单元302的业主,本人婚房新房现浇混凝土顶板大面积裂缝,几乎每个房间都是,惨不忍睹,室内墙面也是,大面积裂缝(裂缝数据居多,分布巨广),并且主卧顶板钢筋间距严重不满足设计要求。自报修至今已有120多天时间,龙湖物业不作为,地产开发商不好好解决,多次投诉12345市民热线维权难,本人父母一辈子的血汗钱换来了一个质量问题严重的房子,严重影响本人入住,婚房装修已严重遭到破坏,请领导能给予协调早日能得到解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:浐灞生态区 。

  • 龙湖香醍璟宸混凝土顶板裂缝 浐灞住建局回复

    西安市浐灞生态区住建局回复:收到网民反映“龙湖香醍璟宸混凝土顶板裂缝 物业开发商不作为”的问题,我局高度重视,立即安排专人调查核实,现将相关情况回复如下。

    经核实,网民所反映的龙湖香醍七期顶板裂缝问题于2021年4月首次提出,建设单位联系施工单位进行维修处理并给予3万元赔偿。2022年3月份再次提出户内裂缝问题,浐灞住建局多次联系建设单位督促整改并搭建协商平台,但协商无果。2022年5月2日建设单位委托陕西省建筑工程质量检测中心有限公司进场检测,并于5月27日出具检测报告(陕建筑检(2022)委特字第 090号)。

    关于混凝土顶板钢筋间距不够,严重超过设计要求问题:根据检测报告结果,由于预埋线管和混凝土浇筑振捣的扰动,所检测混凝土顶板的局部钢筋间距超过设计间距要求。但根据国家标准《混凝土结构现场检测技术标准》(GB/T50784-2013)第9.2.6条条文说明,针对已浇筑混凝土后的钢筋位置实际状况,采用均值方法进行验收。根据检测数据显示,客厅顶板、书房顶板和卧室顶板7根钢筋的平均间距均小于设计间距值,依据国家标准《混凝土结构现场检测技术标准》(GB/T50784-2013)第9.2.6条,判定所检测混凝土顶板的钢筋布置满足设计及规范要求。

    关于现浇混凝土顶板大面积开裂问题:检测报告显示现场确有裂缝存在,该室最大裂缝位于卧室裂缝1,该裂缝为线管所在位置,非受力钢筋处。混凝土顶板的现龄期混凝土抗压强度、混凝土顶板的钢筋保护层厚度、混凝土顶板钢筋平均间距、混凝土顶板的挠度变形等均满足规范、设计要求。检测报告建议对裂缝区域及时采取加固措施。住建局将督促建设单位尽快按照检测报告建议,及时进行处理。

    下一步,我单位将持续跟进维修进度,欢迎您继续关注并监督我们的工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆