浐灞西岸国际花园4期业主子女入学困难

冯菁 发表于 2022-07-05 10:11 点击数:

  • 我因国企工作调动,7月内将从宝鸡市调入西安市工作。家中2个孩子,因没有异地抚养的能力,需从宝鸡市转至西安上学,家中老二幼升小,老大2升3(目前在宝鸡市金台区的小学就读2年级)。孩子户口均已落户辛家庙派出所,家里购买的商品房在广运潭大道西岸国际花园4期。

    关于孩子入学,我们面临的困难如下:

    1、家住浐灞西岸国际花园4期,而我和爱人的工作单位在高新区锦业路,离家甚远。家中老人因常年疾病,无人能给帮忙照料孩子日常的上下学,因此需要两个孩子在家附近的同一所学校上学。

    2、根据浐灞教育局公布的义务教育学区划分,我们对应的入学小学是浐灞第3小学,但我多次与浐灞3小联系老大的转学事宜,均被告知没有学位,不接受转学。区教育局电话咨询,也让家长自己联系学校,我们近2个月多次问遍了家附近的所有学校,没有一所公办学校愿意接收孩子转学,理由均是没有学位!

    3、经过多番周折,好不容易联系到了离家1公里路程的华远海蓝城小学,学校终于没有再拒绝我们的转学需求,但又表示教育局2022年相关政策不允许民办小学接收转学生。

    以上,我们的诉求是,希望相关部门的领导能够从我们的实际困难出发,协调老大的能够在西岸国际花园4期附近小学读书的转学事宜,我们也会按照老大转入学校,为老二报名幼升小的入学小学。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:浐灞生态区 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆