西安更新社区乱停车占用消防通道 恳请整顿

请解决 发表于 2022-07-04 10:41 点击数:

  • 7月3日18点多,西安东门外更新社区4楼住户家中厨房着火。多名小区居民表示,发现起火后,有人立刻联系消防部门,由于消防队驾驶消防车抵达时,楼下乱停车人导致消防通道被车辆占用,多名消防员带着消防器材上楼灭火。

    由于小区都是老人而且居住人数多,几年前曾发生几起小的火灾,居民刘先生就表示,希望社区将大门拆除,清理乱停车问题,社区工作人员表示,没有权限不好管理。

    居民曾多次向交警碑林大队投诉,反映占用消防通道问题,碑林大队仅仅表示继续加大中和巷巡逻警力和巡逻频次,对违停车辆进行纠正,通过对违停车辆持续采取高压严管态势确保道路畅通,但是从居民3月份投诉记录和多次反应有关部门辖区长乐坊(排除所)情况来看,并没有得到彻底的根治,希望有关部门拆除大门,让交警进行违章车辆进行清理。

    交警碑林大队曾公开表示,小区有大门,大门里面归社区或者物业管理,但是西安市市政却表示中和巷全长260米属于市政道路,属于市政范畴,按照西安市政解释交警应该对中和巷子有管辖权,请有关部门市政,交警,派出所,社区等多个部门确定并且明确责任,到底乱停车归哪个部门管理,并整顿乱停车占用道路,导致消防救援不畅通问题。

    《中华人民共和国消防法》第二十八条规定:任何单位、个人不得占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道。人员密集场所的门窗不得设置影响逃生和灭火救援的障碍物。

    《中华人民共和国消防法》第六十条规定:占用、堵塞、封闭消防车通道,妨碍消防车通行的,对单位责令改正,处五千元以上五万元以下罚款,对个人处警告或者五百元以下罚款。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:碑林区 。

  • 更新社区乱停车占用消防通道 已处罚和劝离

    碑林区委网信办回复:发现网友在西部网《民生热线》反映的“西安更新社区乱停车占用消防通道,恳请整顿”的问题后,碑林区高度重视,立即责成区城管和执法局、交警碑林大队对此事进行调查了解。现将调查结果回复如下:  

    长乐坊执法中队立即安排执法队员前往核实情况,经队员现场核实查看,中和巷路段的人行道部分安装了隔离桩,车辆在人行道无法停车,交警碑林大队工作人员对马路停放的违停车辆进行了现场处罚和劝离。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆