270路公交一司机胡乱鸣笛 全程打了几百个喇叭

jdjs 发表于 2022-07-04 12:24 点击数:

  • 7月1日晚上7点半左右,270公交从曲江会议中心开往纺织城方向,车牌号陕au2297。一路上不断打喇叭,一直没有停过,只要前面有车,不管有没有挡着他路,不管人家是不是正常行驶,他都要打喇叭催促。还有一段直行加右转的车道,前方车辆直行等红灯,他要右转就一直按喇叭催促前方,一个小时的路程他按了有两三百次喇叭。三环内24小时明确禁止鸣笛,可是就有这些没有素质的司机不当回事,把马路当成他一个人的。这虽然看起来就是个打喇叭的问题,可是这些问题很容易和其他司机产生更大的冲突,我曾经亲眼目睹两个司机因为鸣笛问题当街大打出手。作为公交司机,更应该严格遵守交通法规,可是我们却总是频繁的遇到这种问题,所以请有关部门能够重视这类问题,如果连禁止鸣笛这种小事情都遵守不了,很难想象这些司机能遵守其他的交通规则了。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市公共交通集团有限公司 。

  • 270路公交一司机胡乱鸣笛 驾驶员被罚100元

    西安市公共交通集团有限公司回复:我司接到网友反映“270路公交一司机胡乱鸣笛 全程打了几百个喇叭”的问题。现将具体情况回复如下:

    一、调查情况

    1、经调取车载视频落实,270路陕AU2297车于7月1日19:30分左右途径曲江会议中心开往纺织城枢纽站方向。驾驶员在行车过程中存在短暂、间歇性鸣笛现象,但并未出现频繁鸣笛、右转道一直按喇叭催促前方、鸣笛上百次的现象。

    二、处理情况

    根据西安市交警部门对于机动车鸣笛的相关管理规定及公司相关规定,对当班驾驶员处罚100元,同时扣除安全行驶里程200千米,并进行一对一谈话警示教育、参加车队安全培训会、写出深刻检查。

    三、下一步工作

    我们将以此事为案例,进一步向全体驾驶员宣贯西安市三环内禁止鸣笛的规定,同时加强驾驶员的日常监管力度,要求行车中使用车辆外音进行语音提示,规范操作,做到安全、文明行车。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆