西安市大兴新区30万人口为何没有新建学校?

ssj 发表于 2022-07-01 09:40 点击数:

  • 尊敬的领导:

    大兴新区自从2010年启动以来,十几年过去了,区域的孩子都到了上小学上初中的年纪。按照《西安市总体规划2017年修订版》,大兴新区规划了2块教育用地,其中一个大兴新区小学已经建成,另外一块在永安路和桃园北路的交叉口,至今未建。

    请问,为什么如此大的新区建设规模,教育用地如此之少,我们大兴新区几十万人口的孩子,教育何去何从?为什么仅仅规划的两块地,一块建成了民办,一块未建成?国家审定的用地性质,是不能随意改动的!大兴新区管委会为什么会私自改变教育用地,把他批建给开发商,占用我们孩子的学校用地指标?!

    按照国家规划要求,学校服务半径为500米,看看我们大兴新区,方圆3公里,没有新学校!公办小学数量为0!公办初中为0!新建高中为0!我们还得和丰禾路,红庙坡路的老小区的孩子抢指标,抢上学的机会?可悲可叹!

    教育是国之重事,教育是家庭之重!难道我们辛辛苦苦落户西安,为西安的发展助力,就是为了让我们的孩子没学上?!咨询市长热线,说给我们建了莲湖区第一、第二、第三学校,但那是土门的划区啊,和我们大兴东路以北没有任何关系啊!请各位领导重视,尽快给我们大兴新区修学校吧!恳求了!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 西安大兴新区为何没有新建学校 教育局回复

    西安市教育局回复:关于(网调字﹝2022﹞第07074号)中“西安市大兴新区30万人口为何没有新建学校?”收悉,我局高度重视,经对接莲湖区教育局,现将有关情况回复如下:

    首先,感谢网民对西安教育事业的关心和支持!目前,在大兴新区和周边区域已建成并投入使用的学校有莲湖区大兴实验小学、星火路小学、西铁二小、大兴新区小学、沣惠路小学,陇海铁路线以北太奥广场以南新建的西安市大兴新区初级中学等,以上学校基本能满足该区域适龄学生就学需求。

    莲湖区委、区政府近年来不断调整和优化教育资源配置,西安大兴新区管委会在综合改造过程中先后建成投用了大兴新区小学、西安市大兴新区初级中学、莲湖第一学校等,莲湖第二学校今年秋季投入使用,莲湖第三学校正在加紧建设中,计划2023年秋季投入使用,同时对大兴实验小学、沣惠路小学进行了改扩建,保障学位供给。从教育长远发展考虑确需在大兴新区区域内再规划新建学校,因该区域现有单位拆迁改造及土地性质等问题,短期内实施该设想困难较大。莲湖区教育局就该区域今后教育发展和规划新建学校问题正积极向国土资源规划局等部门进行反映和沟通,争取规划新建学校尽早落地,办好人民满意的教育。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆