莲湖区一小区内黑培训机构违规招生 到底有没有人能管?

马 发表于 2022-06-30 09:04 点击数:

  • 莲湖区教育局、莲湖区双减办、莲湖区住建局、西安市工商行政管理局莲湖分局:

    根据教育部和陕西省关于校外培训机构管理的相关规定,任何居民小区内不能办学。多年来,在西安市莲湖区振华路4号,纸箱厂小区内长期隐藏着一家颇具规模的黑机构,名叫美育艺考,该机构常年面向安康市、旬阳市、白河县等地招收高三艺考生,包含美术、播音、编导等门类。全体学生均被安置在纸箱厂小区进门左手边的楼层中。按照西安市平均艺考收费和该校招生规模,平均每年该校违法收入高达300万元。

    在双减政策落地一年之际,全市都在进行双减回头看工作,如此规模的黑机构,隐藏在莲湖区范围内,校方是否具有办学许可?该机构是否具有消防许可?近300名学生安全谁来保障?莲湖区到底是不能管还是不想管?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 莲湖区一小区内黑培训机构违规招生 责令停办

    西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网民在贵网反映“莲湖区一小区内黑培训机构违规招生到底有没有人管”留言后,我区安排区教育局、区住建局调查处理,现将有关情况致函如下:

    一、基本情况

    该机构位于莲湖区振华路4号,持有陕西远美之育文化传媒有限公司营业执照,现有专职教师4人,学生42人。

    二、调查处理情况

    (一)关于办学许可问题。经区教育局工作人员现场核查,该机构存在无资质办学行为。2022年6月30日、7月7日,区教育局工作人员两次检查该机构,并下达《无证民办学校整改通知书》,在大门张贴《莲湖区教育局致学生及家长的一封信》和《关于取缔无证办学培训机构的通知》,同时约谈了该机构负责人,要求其停止一切教育教学活动,在未取得办学资质前禁止开展任何教育教学活动,并现场督促该机构撤除了学校标识及有关宣传海报。目前,该机构学生已陆续离校返回原籍。

    (二)关于消防许可问题。经区住建局工作人员现场核查,该机构存在未经消防验收擅自投入使用行为。工作人员现场对该机构下达《责令整改通知书》,同时约谈了该机构负责人,要求该场所在未取得消防验收手续前不得使用。

    下一步,我区相关部门将持续跟踪检查该机构整改情况,保持高压态势打击无证办学等违规行为,发现问题第一时间查处。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆