灞桥区五环中学违反双减精神原则 暑假违规集中补课

lambda 发表于 2022-06-30 09:10 点击数:

  • 尊敬的西安市教育局:

    您好!

    2022年暑期是“双减”后的第二个暑期,但双减政策的贯彻与执行仍存在一些问题。西安市灞桥区五环中学,未征询广大师生与家长的意见,违反国家政策有关规定“所有中小学严禁法定节假日、暑假集中补课或变相补课”(来自《西安市教育局办公室关于做好2022年中小学期末及暑假工作的通知》),在初二、初三年级计划开展集中补课。我有权利和义务检举揭发该行为,履行职责。

    恳请教育部门及时处理,对该事件核实调查。如有需要,可提供补课课表等材料佐证。

    此致

    敬礼!

    西安市五环中学学生

    2022 年 6 月 29 日

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:灞桥区 。

  • 五环中学违反双减违规补课 灞桥区政府回复

    灞桥区人民政府回复:2022年7月4日灞桥区教育局包校干部到西安市五环中学进行核实调查,五环中学按照《西安市教育局办公室关于做好2022年中小学期末及暑假工作的通知》要求安排工作,暑假期间不安排初二、初三年级学生到校补课或其他形式的辅导。

    针对本次投诉事件,区教育局要求五环中学严格落实市教育局暑假工作要求和“双减”政策,规范办学,办好人民满意教育,同时加强家校联系,做好家校沟通工作。如有问题,欢迎拨打区教育局电话83552661进行咨询。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆