汉台区桃源新城小区无障碍通道变成有障碍通道

夏天的风 发表于 2022-06-29 09:02 点击数:

  • 无障碍通道变成了有障碍通道

    尊敬的各位领导:

    你好!我是汉台区桃源新城的一位业主,我代表广大业主向各位领导反映一个问题。

    2021年8月小区物业以禁止电动车进楼为由,私自将高层每栋楼的无障碍通道用三根铁桩封死。然而自从无障碍通道被封后,给高层业主的出行带来了很大的不便,从此残疾人不能上下楼,带孙子的爷爷奶奶也没法把婴儿车推下楼,业主装修材料也只能肩挑背扛,如要搬家或购买大件家具更是难上加难,如遇紧急情况有需要逃生或者有重大疾病患者需要救治的带来了巨大的风险,同时由于设置处灯光昏暗,如若晚上经过还有被绊倒和捅伤的危险。

    自无障碍通道被封堵以来,广大业主在业主群内一致反对,并有业主同物业交涉但都无果而终。物业封堵无障碍以杜绝电动车上楼为由,然而小区楼宇间的飞线充电比比皆是,小区内电动车各种乱象却从来无人管理,物业公司怕麻烦、怕管理、怕得罪人,所以一堵了之。然而楼内停放电动车只是少数人,物业封堵无障碍通道的做法却损害了每个人的合法权益,无障碍通道特别是对特殊群体可谓唯一的生存通道,治理电动车上楼广大业主举双手赞成,但岂能一堵了之,对广大居民生死与不顾,如此简单粗暴的做法也暴露出物业服务意识不足,法律意识淡薄。在此,恳请有关部门能维护广大居民的合法权益,还百姓的正常出行。

    物业擅自封闭无障碍通道近一年,然而在物业封闭了无障碍通道后,每天仍有大量电动车停放在大厅里,物业从来不管不问,所以封闭无障碍通道的做法实在是令人费解。自无障碍通道封闭以来楼内的特殊群体(残疾人、老人、婴幼儿)出行极为不便,同时也带来巨大的安全隐患,望有关部门能予以解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉中市 。

  • 汉台区桃源新城无障碍通道被物业封堵 已整改

    汉中市汉台区人民政府办公室回复:你单位网调字〔2022〕第07036号收悉,我局高度重视,立即安排人员核查,现将调查处理情况回复如下

    一、基本情况

    桃园新城小区由汉中乐安居房地产开发公司2008年建成,2017年汉中正源物业管理有限公司进驻服务。反映无障碍通道被物业封堵主要存在于26—30号5栋高层。

    二、调查处理情况

    桃源新城高层一层进户外厅面积较大(80平方米左右),进入进户大厅共用两个出口,一个是有踏步的正门(宽度1.5米,两阶梯),一个是旁边无障碍通道。因部分业主经常通过无障碍通道将电动自行车停放在大厅内飞线充电和乘电梯上楼充电,消防安全隐患较大,多次被应急消防部门提出加强管理。2021年初正源物业依据国家应急管理部颁布的《高层民用建筑消防安全管理规定》等文件精神,为解决业主电动车违规飞线充电,堵塞楼宇通道等消防安全问题,计划在小区建设电动车充电棚。于同年5月在小区公示了将修建配备充电桩的电动车棚的公告,在征得广大业主同意后,7月底在原定位置由正源物业全额出资建成并投入使用,解决了业主电动车停放充电难题。

    在此期间部分业主依然把电动车停放在楼宇大厅,并继续搭乘电梯上楼充电,正源物业多次劝阻并书面告知,但有些业主依然我行我素继续上诉行为。随后,正源物业在征得26-30号楼宇大部分业主意见后,将5栋高层内停放的电动车清理出楼道,并采取了设立警示桩的方式阻止电动车占用楼梯通道、违规飞线充电问题,反映被“封堵”的无障碍通道宽度为1.3米,为有效防止电动车进入共设置2组警示桩,设置警示桩后,出入口宽度分别为0.5米、0.4、0.4米。

    2022年7月12日,我局联合区消防救援大队、龙江办事处、龙江派出所现场查看,无障碍通道虽可以起到阻止电动车占用楼梯通道和违规充电,但又给部分特殊情况群众带来不便,随后对正源物业设立警示桩问题现场提出立即拆除要求,正源物业表示接受,承诺2日内拆除完毕,截止7月14日已整改到位。区住建局已要求正源物业加强电动车乱停乱放日常管理力度,及时发现并劝阻电动车违规充电停放。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆