航天西路110号航天美居小区学区划分不合理

也 发表于 2022-06-29 10:02 点击数:

  • 您好,我是航天西路110号航天美居的业主。对今年学区划分提出质疑。第一:按照今年片区划分,教育局解释我们在实验小学,但同线路区域的航天逸居和聚福园却在航天3小,请问区别对待的理由是什么?第二:同是商品房小区,参考左邻右舍的小区,学区划分都单独做了说明,为啥忽略我们?第三:相邻商品房小区都可以在3小和6小选择,我们为啥不行?房户一致的意义在哪?还不如进城务工人员的待遇,第四:往年我们划分都在3小和5小?建议相关部门负责人能同等对待,划我们到3小或者6小,感谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:航天基地 。

  • 航天美居小区学区划分问题 航天基地教育局回复

    西安航天基地教育局回复:贵网第[2022]07007号新闻线索调查函关于“航天美居小区学区划分不合理”收悉,现答复如下:2019年长安区实验小学在移交航天基地之前,航天美居房户一致的业主子女在长安区实验小学就读。自2019年12月31日长安区实验小学移交航天基地之后,航天美居房户一致的业主子女学区仍然一直划分在长安区实验小学。

    根据《西安航天基地2022年义务教育公办学校学区划分方案》的通知要求,2022年航天美居房户一致的业主子女在长安区实验小学入学。请市民按照《西安航天基地2022年义务教育学校招生入学工作实施方案》在规定时间内给孩子办理入学事宜。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆