洋县一自建民房违规加盖 6层变9层存安全隐患

用户_xRTB 发表于 2022-06-28 09:55 点击数:

  • 2009年,我在洋县洋州街道办北环路盖起了6层民房。2016年,我贷款将房屋装修成酒店,经营至2017年10月,因做生意欠下债务,很多要账的来酒店讨债,导致酒店无法正常经营。

    后来,我因生意周转,向朋友曹某借钱,便抵押了这套位于洋州街道办北环路的6层民房,租给曹某经营酒店。2019年,曹某私自在原有6层基础上违规加盖3层,看着自家房屋被违规加盖存在安全隐患,我就向洋县城管执法部门多次投诉。城管部门介入后,曾多次现场执法告知曹某属于违规建设,甚至下达过违法建设告知书,但曹某还是偷偷摸摸违规加盖3层。

    今年全国各地都在大力排查自建房安全隐患问题,保障人民群众生命和财产安全。今年6月16日,汉中市召开全市自建房安全专项整治工作调度会,会议要求,深入推进自建房安全专项整治,着力消除各类风险隐患,确保人民群众生命财产安全。而我的自建民房被曹某违规加盖3层,存在严重安全隐患,堂而皇之的从2019年存在至今,恳请相关监管部门尽快查处,拆除违建部分,消除安全隐患。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洋县 。

  • 洋县一自建民房违规加盖 判决书下达后拆除

    洋县人民政府回复:7月4日,收到贵单位网调字[2022]第07038号网上舆情调查函,有网民反映“洋县一自建房违规加盖”的问题,县政府高度重视,立即安排县住建局进行了调查处理,现将有关情况回复如下。

    经查,群众反映问题属实。今年5月1日起,我县在全县范围内开展了自建房安全隐患排查,5月8日,排查出了洋县裕洋商务宾馆存在私自加盖的问题(位于洋县县城北环路西段,坐南朝北门面房,实际使用人曹文科),于是当场进行了登记录入。5月30日,经我县自建房安全隐患整治专班技术组现场再次核查,确定存在安全隐患,并列入整改台账。

    6月21日,我县组织应急局、洋州街道办、公安局、消防救援大队、卫建局、自然资源局、城市管理综合执法大队联合执法,对酒店所有安全设施进行了联合执法检查,并下发了停业整改通知书,责令宾馆所有人员撤离、并封闭场所。6月25日,经陕西汉中汉源建设工程质量检测有限公司鉴定,该房屋等级为C级。

    早在2021年3月17日,洋县自然资源局就发现该宾馆违建问题,下达了《洋县自然资源局行政处罚决定书》(洋自然资罚字〔2020〕34号),决定拆除该违章建筑。但经营人(曹文科)不服,先后进行行政复议和法律诉讼。洋县人民政府、洋县人民法院先后驳回原告诉讼请求,维持洋县自然资源局的处罚决定。随后,当事人又上诉至汉中市中级人民法院,现正在等待中院判决。待判决书下达后,我县自然资源局等相关部门将按照判决内容依法进行处理。

    目前,县政府已责成洋县法院负责协调沟通汉中市中级人民法院,请求加快案件审理;同时要求县自然资源局负责做好拆除准备工作,待判决书下达后立即实施拆除。

    感谢对洋县的关心和支持!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆