碑林区长乐坊景龙池、东新巷、索罗巷道路垃圾桶异味严重

刘XX 发表于 2022-06-24 09:06 点击数:

  • 长乐坊景龙池、东新巷、索罗巷道路垃圾桶异味严重、苍蝇非常多,夏季发酵后气味难闻让人头晕、恶心,旁边就是学校和小区,接娃放学回来,每天都经过,有一次地面油污把骑电动车的一个女的滑倒了,摔骨折了。希望赶快重视起来,现在提倡垃圾分类,孩子问我都不知道怎么回答,这就是所谓的垃圾分类。拨打12345回复必须放置垃圾桶无法处理,请问这样的答复符合规范吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:碑林区 。

  • 长乐坊景龙池道路垃圾桶异味严重 碑林区回复

    碑林区委网信办回复:发现网友反映的问题后,碑林区高度重视,立即责成长乐坊街道对此事进行调查了解。现将调查结果回复如下:

    一、基本情况

    此三处道路问题均为景龙池、东新巷、索罗巷周边三无小区居民生活垃圾,生活垃圾按照相关要求应在指定的垃圾分类投放点进行分类投放,由社区自行处理。但由于生活垃圾较多,社区管理不当等原因导致小区居民将生活垃圾堆放于周边道路上,严重影响周边居民生活环境和道路清扫保洁质量。自2022年5月1日以来,为保证道路环境卫生、提高周边居民生活环境、杜绝此三处道路垃圾乱堆乱放现象,决定于2022年6月1日起放置垃圾分类桶,进行集中密闭收集、分类处理,每天安排专人专车分别对上述三个点位进行垃圾清运。清运完后,安排高压清洗车进行道路清洗作业。

    二、处理情况

    针对反应的情况,街办将采取如下整改措施:

    1、由于周边居民反映放置的垃圾分类桶异味影响周边居民生活及出行,保洁公司已于 6月28日16:00将上述三个点位现有放置垃圾分类收容桶全部撤回。撤回后将对此三处道路进行全面清洗作业。

    2、在此三处设置垃圾投放引导专员,加大垃圾分类宣传力度,引导居民对垃圾进行分类投放,做到垃圾不出院,路边不堆放,给居民营造一个良好的生活环境。

    3、街办协调保洁公司和社区,对于辖区内三无小区垃圾分类投放点进行合理设置,方便居民进行垃圾分类投放。

    三、下一步举措

    要求辖区保洁公司在这三处设置垃圾投放引导员,加大垃圾分类宣传力度,引导居民对垃圾进行分类投放,做到垃圾不出院,路边不堆放,后期街道也会继续关注此问题,给居民营造一个良好的生活环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆