洛南县石坡镇中学拖欠食堂工人工资两三年

打工人 发表于 2022-06-24 09:24 点击数:

  • 洛南县石坡镇中学食堂的工人被拖欠了几年的工资,每次询问石坡中学校长,都被各种理由搪塞忽悠了几年都不给清拖欠的工资。希望相关部门关注处理!!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 石坡镇中学食堂拖欠工资 资金到账后支付

    洛南县科技和教育体育局回复:现就网民反映“洛南县石坡镇中学食堂的工人被拖欠了几年的工资”调查情况汇报如下:

    一、网民反映情况

    网民“打工人”2022年6月27日在贵网反映:“洛南县石坡镇中心食堂的工人被拖欠了几年的工资,每次询问石坡中学校长,都被各种理由搪塞忽悠了几年都不给清拖欠的工资。希望相关部门关注处理!!”

    二、事实调查情况

    接到县委网信办文件后,县科教体局高度重视,局主要领导立即指派分管副局长带领计财、纪检股干部赴石坡中学开展调查。

    经调查了解,2018年春季,时任石坡中学校长吕文斌担任校长期间,学校师生灶共聘用炊事员5名、宿舍管理员2名,锅炉工1名,未支付当年2月至7月工资共计77500元。其中炊事员高亚洲22500元,王引铃9000元,樊淑惠、刘霞、王米米3人各7500元;宿舍管理员两名王存英、乔念铃各8000元;锅炉工1名韩大平工资7500元。

    因学校基础设施和办学条件较差,加之生源少,学校经费满足不了学校正常开支,学校一直负债运行,截止2018年10月,学校外债高达200余万元。2018年至今,学校通过争取上级支持、压缩内部开支等方式筹措资金,按照债务发生先后次序积极偿还所欠债务,目前已偿还80多万元。因反映人债权发生较晚,学校一直未能支付。

    网民反映情况属实。

    三、问题处理情况

    科教体局对各校2022年上半年公用经费已经拨付,但是财政部门支付额度还未按计划下达,科教体局要求石坡中学积极联系县财政局申请批复支付额度。石坡中学近期已在积极联系洛南县财政局,申请国库集中支付额度,并做好报账的前期准备工作,资金到账立即解决拖欠以上人员工资。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆