宝鸡市被征地农民能享受居民社会保障金补助吗?

用户_x9R2 发表于 2022-06-23 09:11 点击数:

  • 请问新被征地农民建议办理灵活再就业养老保险,是根据宝政发2009年51号文件实行吗?文件上第七条标注失地农民参加灵活再就业保险后,政府每年承担三分之一费用,先缴后补。新征地居民同时享受新征地居民社会保障金补助。这条应该怎么理解和解读?

    去社保单位咨询后,就是说只承担三分之一费用,别的什么都没有。如果失地农民办理新农保,给我的解释说,每年交500元,60岁之后在你原来的基础上多加120元,那意思我作为失地农民办新农保每年根本不享受补贴,只有60岁才享受,文件上规定每年也享受社会保障金补助。请政府人员给我详细解读一下这个文件,谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 被征地农民能享受社保补助吗?宝鸡市回复

    宝鸡市人力资源和社会保障局回复:网民您好,留言收悉。现将有关情况回复如下:

    一、我市被征地居民社会保障对象

    《宝鸡市被征地居民就业和社会保障试行办法》(宝政发【2009】51)规定:被征地居民就业和社会保障对象,是指本市行政区域内,以行政村或村民小组为单位,农村集体土地被国家依法征收或征用后人均耕地面积不足0. 3亩,且依法享有农村集体土地承包经营权,在审批保障方案时符合保障条件的本村(组)年满16周岁以上在册农业人口。

    本办法执行前已享受城镇职工基本养老保险或机关、事业单位离退休待遇,以及享受未参保城镇集体所有制企业超过法定退休年龄人员基本生活保障的不予列入。

    二、我市被征地居民社会保障待遇

    (一)社会保障费

    自然资源和规划部门征地时,在原有补偿安置费用基础上,新增加“被征地居民社会保障费”项目。具体标准按土地补偿费和安置补助费之和的20%计算,最少不低于每亩1万元,其中70%计入其参加社会养老保险个人账户,作为个人参加社会养老保险的被征地居民,年满60周岁时,按城乡居民养老保险规定计发养老金,基础养老金在原基础上增加120元。

    综上所述,选择以灵活就业人员身份参加城镇职工养老保险,财政在缴费时采取先缴后补的方式予以补贴,补贴不超过15年;选择参加城乡居民养老保险的,财政在领取待遇时予以补贴。

    感谢您对被征地居民社会保障工作的关心和支持,我们将进一步加强政策宣传,全面贯彻落实,提升服务水平,力争把我市被征地居民社会保障工作做的更好。

    如有疑问请电话咨询:0917-3263726

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆