汉中联通携号转网后用户退费难 请相关部门关注处理

c二娃 发表于 2022-06-23 09:05 点击数:

  • 各位领导您好,随着携号转网业务的出现,我在2022年5月26日将联通的号码,携号转网到了陕西电信,按照正常的退费规则,基本都是次月出账后前往原联通营业厅办理退费。

    6月3号晚上18点39分使用已经携转成电信的号码,拨打联通陕西10010热线,咨询退费一事时,话务员称携号转网用户不给予退现金,在联通时的余额会一直保留在联通的账户,需要退现金建议用户咨询,携入的电信运营商,当时就觉得这个答复很慌缪,但又不敢确定以为是规则有变,然后又去找了陕西电信,电信局表示,在联通的剩余话费只能找联通处理,联通公司推到我们电信局这边来就是为了折腾你们,不想给你退费,此时我才大彻大悟。

    但是普通群众法律意识单薄,不懂得如何维护自己的合法权益,只能任由陕西联通欺负,6月5日在汉中联通镇巴新街营业厅,表示要求退费时,工作人员一查本人号码就说携号转网的?那你这退费要等到6月25号之后再来。

    陕西联通不是规定的次月出账就可以退,现在都5号了又要退迟到25号,难道我们携号转网走了还要被折腾,最近请教邻居向陕西联通投诉了这个问题,汉中联通客户服务部的人,一味的袒护营业厅和10010工作人员,一副无法核实的态度,不愿与用户友好沟通,一会又说营业厅没有不给退费,一会又说你咨询10010它只是客服,当然无法给你办理退费了,汉中联通客户服务部这不讲理的操作,袒护厅店的答复,难以自圆其说。

    首先,次月出账日退费规则,他们知识库都可查询,第二我拨打10010只咨询本月什么时候可以去办理,而不是要求10010给我办理,违规行为只字不提,这不是耍流氓吗,前因不交代,后果不说,美化过程歪曲事实,汉中联通客户服务部这混淆视听、断章取义,不讲道理的激化矛盾,不但解决不了问题,还会适得其反。

    西部网民生热线作为陕西省的第一媒体视角,将此事反馈给咱媒体,让网友给咱评评理,汉中联通这退费难的事。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省通信管理局 。

  • 汉中联通携号转网后用户退费难 已办结退费

    汉中联通公司回复:您好!关于汉中联通客户向栏目组反映我公司 “申请携号转网后用户退费难”的问题,已收悉,我公司收到函件后高度重视,立即落实专人进行调查,积极处理该客户问题事宜,现将具体情况如下:

    一、核查情况

    客户2022年5月25日在汉中市汉台区营业厅办理号码入网,5月26日申请携号转网并成功转入电信。客户于6月3日到汉中市镇巴县联通营业厅申请退费,由于营业员在解释过程中不够清晰明了引发客户对携号转网退费业务不满,2022年6月5日客户通过陕西省信访局投诉反映要求对转网号码进行退费。汉中联通工作人员接到投诉后及时与客户进行电话联系,并开通绿色通道,按照退费流程及实名制工作要求,客户于6月10日已办结退费相关业务。

    二、处理结果

    6月23日收到西部网转来的函后,结合上述核实情况,我公司安排专人在6月23日与客户沟通,已对客户问题进行全面解决,客户表示满意。在此,我们对西部网畅通民生心声,主动监督我们服务工作提升,协助解决客户问题表示衷心感谢!

    2022年以来,汉中联通持续优化完善业务办理流程,按照“一切为了客户”的经营理念,不断提升服务能力,为客户提供优质服务。汉中联通欢迎媒体继续给予监督,您们的监督将是我们改进提升的动力源泉。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆