沣东新城沣科花园A区天然气主管道入户不规范

半夜被臭醒N次 发表于 2022-06-23 09:41 点击数:

  • 沣科花园A区房屋内,天然气主管道(直径粗达10cm,总长度达10m左右,接口数处)在厨房及阳台贯穿!天然气主管道入户按照法律规定是不合法的,请问这安全隐患是天然气公司负责!?还是由该开发商:沣东新城土地储备中心负责!?这个管道属于公共输气管道占用了我们的个人的房屋使用面积!!!而且给装修带来了很多不必要的麻烦!最最最重要的是安全隐患!天然气公司至今未给出合理的解决及赔偿方案!作为开发商沣东新城土地储备中心更是不予理睬,请问如果发生天然气主管道泄露,爆炸,谁人负责!?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣东新城 。

  • 沣科花园A区天然气主管道入户问题 官方回复

    西安沣东发展集团有限公司办公室回复:2022年6月23日,贵单位发来的关于“沣科花园A区天然气主管道入户”的新闻线索调查函已收悉。西安沣东发展集团有限公司高度重视,立即安排相关工作人员核实情况。具体情况如下:

    沣科花园天然气工程图纸由天然气公司专项设计,专项施工,对于业主提出的“天然气入户手续的合规性”,沣东地产公司联系天然气公司,于2022年4月27日取得天然气公司关于沣科花园天然气工程验收合格的情况说明。内容为2020年6月西安市长安天然气有限公司对沣科花园A区、C区进行同期验收工作,该工程手续完善,工艺完善,气密性合格,根据《城镇燃气设计规范》《城镇燃气验收规范》等相关法规,符合验收条件。沣东地产公司已及时将验收合格的文件反馈至当事人。天然气管道改动为天然气公司专项负责事宜,非代建方沣东地产公司可决定的事项,若当事人有改动天然气管道需求,可自行联系天然气公司。

    特此回复。

    附件:沣科花园天然气工程验收合格的情况说明

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆