碧桂园国湖小区延迟交房 预收5年后物业费?

牛子妈妈 发表于 2022-06-22 10:09 点击数:

  • 本人于2020年4月购买碧桂园国湖房子一套,由于疫情等原因,原定2021年12月交房延期至2022年5月22日,收房时按照规定交付了一年的物业管理费,6月13日,本人接到碧桂园国湖客户经理的电话,告知由于交房推迟了5个月,公司决定免收5年的物业管理费,我向她提出将已缴纳的物业费退回的要求,客户经理回复可以当成第六年的物业费,我说五年内好多事情包括房屋的归属等都会有变数,即使没有我们到时候再交也行啊!无论如何也没有预收5年后物业费的道理呀?客户经理表示会向上反馈,但直至现在已经七八天了,还是没有结果,因此,现恳请相关部门敦促解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣东新城 。

  • 碧桂园国湖小区延迟交房 开发建设部回复

    沣东新城开发建设部回复:2022年6月22日,贵单位发来的关于“碧桂园国湖小区延迟交房 预收5年后物业费?”的新闻线索调查函已收悉。沣东新城开发建设部高度重视,立即安排相关工作人员核实情况。具体情况如下:

    关于市民所反映碧桂园国湖物业费一事问题,根据《西安市物业服务收费管理办法》第十三条:符合交付条件的房屋,物业服务费从交付次日起由业主按月交纳。该房屋未按照购房合同约定时间通知业主办理交付手续,属于开发商单方违约,双方按相应约定进行赔偿。关于缴纳退费一事,法律法规并无强制要求,建议市民与物业企业协商解决该问题。市民如后期遇到具体问题可拨打电话89106756进行反馈,沣东新城开发建设部工作人员将督促跟进。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆