周至县景园吉祥家园一而再再而三的延期交房

周至人民 发表于 2022-06-21 10:01 点击数:

  • 西安市周至县景园-吉祥家园小区,根据合同约定,应该于2020年12月30日交房,截止目前仍未交房,原因是开发商与施工单位因工程款问题,导致消防和人防工程未组织验收,无法交付,资金监管账户的购房款不翼而飞。期间业主们多次找开发商沟通无果,也曾多次在市、县主管部门投诉,除了一拖再拖,仍然没有任何实质性进展,存在懒政现象,政府组织开发商多次给我们业主交房节点,但均为按节点完成,节点到期后不了了之,交房日期一拖再拖,该行为严重影响政府公信力。我们目前是有房不能住,娃没学上。交着房租、房贷和利息继续还着。

    具体诉求:1、要求尽快交房,还房于民;2、查清资金监管账户资金去向。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 景园吉祥家园延期交房 争取8月31日前交房

    周至县住房和城乡建设局回复:2022年6月23日下午17时,在我局质安站三楼会议室召开了“景园-吉祥家园延期交房协调推进会”,经过5个多小时的商讨、研判。企业表示,抓紧对剩余消防工程进行施工,并积极对接相关的验收部门,按照交房倒排工期表,完成验收工作,争取2022年8月31日前交房。同时会依据双方签订的《商品房买卖合同》的约定,承担因逾期交房的违约责任。

    为维护社会稳定,保护群众利益,我局已提醒企业:主动与购房群众沟通、联系,提前作好逾期交房的解释工作,争取群众理解,并妥善决因逾期交房产生的问题。

    延期交房行为属于买卖双方的合同纠纷,购房人可以和开发企业协商处理,在协商无果的情况下,建议群众通过司法途径维护自身的合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆