城管局破环树木草坪拟建停车场和垃圾处理站

云舒 发表于 2022-06-21 10:15 点击数:

  • 事实描述:

    华清立交西南角市政用地是规划局规划为城市绿地,原为融创西安壹号院的售楼处,交由新城区城市管理和综合执法局(以下简称城管局)进行绿地环境提升,现城管局破环树木草坪拟建停车场和垃圾处理站,具体问题如下:

    1.不作为。将融创修建绿化好的美丽园林疏于管理多年(长达四年之久),使其处于弃置和荒芜状态;

    2.逆流程。施工项目未上听证会、未公示公告,在广大市民于6月13日投诉12345后,才于6月16日通过小区物业发布内容为“提升整治”的公告;

    3.强施工。不顾群众阻拦,强行移走大量名贵树种,造成国家资产流失!且在群众与其交涉后反而加快施工进程;

    4.毁环境。经市民了解,新城区拟于此地段建设垃圾处理站。完全违反中央及西安市政府有关城市绿化建设”城市口袋公园“的精神,违反西安市政府城市绿地规划!且此次施工借绿地品质提升之名,行毁林之实,将原修建好的美丽的可直接转为“城市口袋公园”的园林毁坏践踏。败坏新城区环境。

    具体诉求:

    1.新城城管局立刻停止毁坏绿地的违法行为;恢复原美丽园林原貌;

    2.办事符合流程,相关手续完备,流程合规合法,上听证会、进行公告公示,接受群众监督,不得隐秘施工;

    3.贯彻落实西安市委建设”城市口袋公园“精神,达成西安城市绿化建设本着“只留经典,不留遗憾”的目标,为老百姓提供高品质的公园绿地。

    以前是小公园,现在不堪入目
  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 新城融创西安壹号院门前草坪被破坏 城管回复

    新城区城市管理和综合执法局回复:

    1、原融创西安壹号院售楼部门前华清立交西南角区域,规划性质为:华清立交扩建预留市政立交用地,并非城市绿地,该地块面积约10350平方米,由我局管理。

    2、该区域前期环境脏乱差,存在安全隐患,市民群众多次投诉反映,为切实解决这一问题,按照西安市城市管理和综合执法局《关于加强代征路管理的函》(市城管函(2021]228号)相关精神和要求,我局近期对该区域进行了平整改造,并未进行工程建设,平整改造后,计划在华清路立交扩建前临时停放洒水车和扫雪除冰等车辆机械。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆