渭南市鸿基紫御观邸小区物业不允许封阳台

乐乐果果 发表于 2022-06-20 11:10 点击数:

  • 渭南市鸿基紫御观邸小区,交房好几年,车位不给业主租,业主成立业委会处处阻拦,业主因为安全和实际生活情况,物业不允许封阳台,或者物业出封阳台效果图也行。业主按你们要求做!物业不一味不让封。家里所有楼台脏,下雨容易进水!孩子和老人的安全也成问题!如果出事谁负责?希望可以为百姓考虑下!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:渭南市 。

  • 鸿基紫御官邸小区不许封阳台 临渭住建局回复

    渭南市临渭区住房和城乡建设局回复:接到区政府转发的关于西部网网友反映鸿基紫御官邸小区物业不允许封阳台等问题的交办(渭临政督〔2022〕102号)后,我局高度重视,立即安排区物管中心进行调查办理,现将具体情况报告如下:

    一、小区基本情况

    紫御观邸小区由渭南鸿基世业房地产开发有限公司开发建设,委托渭南鸿基旺物业管理有限公司进行前期物业管理。小区总户数984户,一期于2019年5月30日交付使用,二期于2020年5月30日交付使用,截止目前共接房910户。

    二、关于网友反映不允许封阳台问题

    紫御观邸小区由国家级甲级设计院设计,图纸经过了第三方审查机构进行了图审。小区建成后,市住建局组织五方责任主体对工程建设进行了联合验收,结论为合格工程,阳台设计、施工均符合安全规范,不存在安全隐患问题。鉴于以下几方面因素,业主不可对阳台进行封闭:

    一是《渭南市住宅物业管理条例》第五十六条(一)、(二)款对住宅区内相关禁止行为均有明确规定。

    第五十六条住宅区内禁止下列行为:

    (一)损坏房屋承重结构、房屋外貌或者在外墙体开设、扩大门窗;

    (二)违法搭建建筑物、构筑物,私自开挖、扩建地下室。

    二是阳台不能封闭有关事项,在交付之前已进行告知。《紫御观邸小区业主规约》《紫御观邸小区业主手册》《紫御观邸小区装修申报表》已分别对阳台封闭进行了约定和告知,业主在收房及办理装修申请时均已签字确认。

    三是封闭阳台不仅违反现行消防规范,而且还会对防水造成二次破坏,反而会造成安全隐患。

    四是封闭阳台破坏小区建筑风貌,影响城市形象。该小区设计理念先进、建筑风格时尚,成为当地住宅小区的示范项目。小区位于市政府核心区,如改变小区建筑风貌,将降低居住环境和品质,破坏城市形象。

    三、关于网友反映车位不给租问题

    紫御观邸小区地下车库规划车位1539个,车位规划包括出售车位和租赁车位。地下车库产权为渭南鸿基世业房地产开发有限公司所有,其车位的出售、租赁管理权限归产权单位。结合该小区的管理实际和业主需求,目前该小区车位优先保障对业主进行出售,租赁车位暂未启用,具体启用时间由产权单位确定。区物管中心已督促物业公司积极向产权单位反馈业主意见,具体进展结果及时与业主沟通。

    四、关于网友反映阻拦成立业主委员会问题

    紫御观邸小区现交房910户、办理装修683户,未装修227户,目前达到入住条件的住户约250户,入住率约25%。根据《陕西省物业服务管理条例》规定,成立业主委员会需达到的法定条件为:小区入住率达到50%以上,首期物业交付满3年或自第一个业主入伙之日起满2年,目前尚未达到成立业主委员会条件,故该业主反映阻拦成立业主委员会问题不成立。待具备法定条件后,物业公司将按照相关规定,积极配合做好成立业主委员会相关事宜。

    同时,区物管中心将继续做好物业行业管理工作,督促物业服务企业按照《渭南市住宅物业管理条例》履行职责,共同营造宜居、优美、舒适的居住环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆