西安市蓝田县蒋寨村五组村民自来水被私用

水晶 发表于 2022-06-20 11:30 点击数:

  • 西安市蓝田县蒋寨村五组,村自建低井水塔供村民用水,因部分土地租赁给国仁菌业,水井水塔也被国仁菌业长期控制,时常不给村民放自来水,近来天气炎热,更是可恶至极,已经半个月没见自来水了,严重影响村民基本生活保障,洗脚,洗脸都没水。公井私用严重影响村民生活。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝田蒋寨村五组村民用水不便 目前24小时供水

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2022]第07056号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即安排县水务局进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    蓝关街办蒋寨村五组,共110户385人,该组利用独立集中供水工程(供水工程位于国仁菌业扶贫产业园内),采用深井取水,利用12米30吨水塔调蓄,自压供水到户。经县水务局工作人员实地调查,该村供水工程设施运行正常。2016年国仁菌业产业园与蒋寨村组协商共用该组供水工程保障灌溉及五组群众生活用水,灌溉期间产生的电费及人员工资,由产业园承担,不向群众收取水费。近期因高温天气用水量增大,采取定时供水,导致部分群众用水不便。

    县水务局已督促蓝关街办、村组加强生活用水管理,延长供水时段,通过村组管理微信群及时向用户公布供水时段,按照“先生活后生产”原则,科学调度调配水资源,充分发挥工程效益,发现问题及时解决。目前,蓝关街办蒋寨村五组群众安全饮水工作已安排专人(村调委会主任程某利)主管,供水时段已延长至全天24小时供水,确保群众正常生活用水。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆