洛南县石坡镇石羊村东沟组自来水管理混乱

超哥 发表于 2022-06-20 11:42 点击数:

  • 自从更换了村民组长后自来水想抽水就抽,不想抽锁了门拉了电出去干活去了,导致村民三天两头么水,养殖大户由于缺水牛羊都掉膘了,牛羊只能三天饮一次水,国家花钱建成的饮水工程三天两头成了摆设,希望相关部门立即解决村民饮水问题!!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 石羊村东沟组自来水管理混乱 自来水供应正常

    洛南县石坡镇人民政府回复:石坡镇党委、政府高度重视,于7月5日成立由镇管区领导、管区主任为组长,村四支队伍为成员的调查组,入户进行调查。

    经调查,石羊村东沟组有群众21户,72人,目前在家群众11户28人,饲养牛羊群众2户,共养牛12只。石羊村东沟组自来水采用从水井抽水至水塔后供应到户的泵站供水模式,抽水采用供水调节器控制,每天早5:00至5:30,午3:00至3:30,晚8:00至8:30各抽水一次,既保障了群众充足用水,也不造成水资源溢流浪费,由组长陈新峰负责供水用电、日常维护及突发事件的处理等事宜。经实地查看,本组自来水供水正常,无断流、有龙头不出水等情况发生。通过走访贺敏玲、陈根民、李焕玲、陈景民、邹英娥等几户群众均表示组长陈新峰认真负责,能管理好本组自来水供水相关事宜,一直以来本组自来水供水正常,无断流等情况发生,能保障日常生活用水,师改焕、张安科两户养殖户也表示本组自来水供应正常,能保障人畜正常饮用,不存在牛羊三天饮用一次水的情况发生。

    下一步,我镇将加强对各村饮水管网的排查检查,对渗水、漏水,有龙头不出水的情况及时进行维修,进一步做好水源地的保护,用水长效机制的建立等工作,确保群众安全用水不出问题,对于本专栏的反馈,我镇深表感谢,也欢迎继续做好监督反馈。

    附件:农户自来水出水情况图

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆