武功县代家乡郭庄村居民用水长期限时供应

.郭先生 发表于 2022-06-20 14:37 点击数:

  • 夏季来临,用水量增大。武功县代家乡郭庄村,晚上彻夜停水,白天大部分时间都停水,给居民生活带来很大影响。希望增加供水时间。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:武功县 。

  • 武功郭庄村居民用水限时供应 贞元镇政府回复

    武功县贞元镇人民政府回复:具体情况是:李家村由李家、郭庄、董庄3个自然村组成,其中李家、郭庄自然村共1700余人,于2015年两自然村经安全饮水项目改造,共用郭庄自然村生活井,实行24小时全天供水。同时,此井还担负郭庄自然村50多亩地的灌溉。

    今年自夏收以来,20多天武功地区天旱无雨,群众抗旱保秋心切,根据多数群众要求,管井人郭团玉于6月16日-18日中断24小时供水,实行白天定时供水,错时灌溉,晚上用水量小,尽量给群众浇地。刚好留言人郭少清于6月17日晚上洗澡时,因无水并于18日11时左右在《人民网》留言以上问题。该村于6月19日已回复正常供水。

    经走访本村群众,平时正常情况下,该村不存在晚上彻夜停水,白天大部分时间都停水现象。

    6月22日,我镇就以上调查情况与留言人郭少清进行了沟通,说明了当时供水实际情况。郭少清表示,自己由于短时间在家,不了解村上具体情况,并表示今后不再就此问题留言反映。

    下一步工作打算:

    1、站在群众利益无小事的立场上,加强对李家(郭庄)村群众生活用水问题的监管,今后一定在保证全村正常生活用水情况下,合理安排生产灌溉。

    2、汲取教训,引以为戒。对全镇存在同类问题的村进行摸底排查,加强监督,确保此类问题不再发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆