宝鸡市城虢和院小区物业借用政策违规涨物业费

小飞侠 发表于 2022-06-17 09:18 点击数:

  • 我是陕西省宝鸡市高新区城虢和院小区的业主,我们小区由高新物业公司管理,该公司目前在我们小区服务的时间合同早已到期,尚未和业主续签合同。

    2022年五月份宝鸡市政府推行物业费一费制,高新物业从原先0.8元涨到了1.3元。并且在征询业主过程中弄虚作假,在一费制宣传过程中敷衍了事,把业主拦在小区门口强制签订同意书,部分业主在外地,没有通知业主,物业私自签“同意“。

    该物业自己说是有二级服务资质,政府指导价最高1.3元,下限不定,要与业主商量定价,但是物业没有和业主商定直接定最高1.3元的物业费。入住几年了物业从未公示过该公示的资金明细。

    以下图片有物业作假征询业主意见的统计表,有业主自己亲自统计的意见表,还有业主说物业没有征询本人,在业主不知情的情况下私自签“同意“的记。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 城虢和院小区物业涨物业费 宝鸡市高新区回复

    宝鸡市高新技术产业开发区管理委员会回复:网民您好,留言收悉。我区高度重视,经我区工作人员核实,回复如下:

    根据宝鸡市发改委、住建局及市场监督管理局联合下发的《关于进一步推进宝鸡市物业收费一费制政策的方案》(2021)758号文件第二条工作原则,“一费制”包含物业费、电梯费、水电公摊费实现了三费合一制度。而现行的物业费0. 8元/平方米,不包含电梯费、公摊水电费,且停车管理费为50元/月。“一费制”政策落实前,物业公司严格按照相关政策要求,经反复核算,报政府部门核定的标准为1. 3元/平方米(含电梯费、公摊水电费),停车管理费下调为35元/月,后为感谢城虢和院广大业主长期以来的大力支持,经申请报批后,城號和院于2022年6月17日起全面贯彻执行下调后1. 2元/平方米(含电梯费、公摊水电费)、停车管理费为35元/月的一费制标准。

    截止目前城號和院南区交房1223户,北区交房1502户,按照实施细则物业管理处工作人员采取上门入户、门口设点及电话征询等形式对南区818户,北区1008户进行了意见征询工作,经征询南区512户同意(含电话征询143户),306户不同意(含电话征询152户),同意占比63%;北区521户同意(含电话征询317户),487户不同意(含电话征询316户),同意占比52%,征询过程中业主签字并盖手印及电话征询过程中录音资料留存完好,相关程序透明、公正且在政府职能部门监督与指导下完成,原执行标准为1. 3元/平米(含电梯费、公摊水电费),资料已报并留存。

    城虢和院所有参与表决业主的意见已于6月6日按照相关程序公示张贴在各单元门口。若您需查看相关征询资料,可携带业主本人身份证件前往物业中心查阅,如有其他方面疑问,可向主管社区、镇(街)咨询、核实。

    感谢您对我们工作的理解和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆