陕西师范大学实验小学民转公 我们的学位协议还能用吗?

孩子上学难 发表于 2022-06-15 09:03 点击数:

  • 尊敬的陕西省西安市教育局领导:

    我们是融创蘭园业主,因为孩子上学,所以购置了该小区的住房,该小区带有陕西师范大学实验小学学位,原本在2022年9月入学读一年级,前两年学位业主的孩子已经正常入学,但是今年6月13日教育局公布“民专公”学校名单里面包含陕西师范大学实验小学这所小学,学校转为公办后,我们的孩子还能不能继续就读。现在也没有官方的答复,不知道我们的学位是否仍然有效,如果学位不能使用,我们的孩子将无学可上,高昂花费购买的学位房也毫无意义,对于我们这些普通老百姓家庭来说,这是几乎全家几代人共同攒下的血汗钱,现在只求孩子能按照学位协议正常入学。同样的情况我们小区还有很多名业主,大家对此事都十分重视,也非常焦急,希望能尽快得到这方面的答复。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 陕西师范大学实验小学民转公问题 莲湖区回复

    西安市莲湖区电子政务服务中心回复:一、基本情况 陕西师范大学实验小学位于莲湖区工农路23号。学校成立于2013年,成立初期为莲湖区一所民办小学,2021年之前按照民办学校招生要求进行招生。

    融创御园小区位于莲湖区大白杨南路2号。2016年该小区与陕西师范大学实验小学签署学位协议,保障业主子女在陕西师范大学实验小学就读。

    二、调查处理情况

    按照中央、省、市关于规范民办义务教育发展意见的相关规定,陕西师范大学实验小学将于今年9月转为莲湖区区属公办小学,更名为西安市莲湖区陕西师范大学实验小学,并于2022年按照区属公办小学要求进行招生。

    根据《莲湖区2022年义务教育招生入学工作实施方案》要求,公办学校先安排辖区内户籍与实际居住地一致的适龄儿童以及具备直升资格的群体子女入学,再根据登记入学人数和学校分布、学位供给等情况,按照“提前摸底、公布学位、公开规则、参考意愿、相对就近、统筹兜底”的原则,顺次安排其他适龄儿童入学。

    关于小学入学相关具体问题,可联系莲湖区教育局咨询。联系电话:87348916。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆