西安崇阁房产中介涉嫌欺骗拒不退还定金

吴女士 发表于 2022-06-15 10:30 点击数:

  • 本人于今年5月初由App找房源联系到崇阁房产中介,并表明租房意愿及要求,但中介给看了另外一套房子,每月1800元租金,房源合适,便给中介缴纳了300元的意向金,从1800的租金谈到1700,当时也明确表示租金还是有些高,中介却说,价格谈下来了,不租的话意向金不退。

    于是,第二天又向中介缴纳1400元,中介开具1700元的收据,并表示这1700元可以作为后期的租房租金或押金。因为之前的租客当时并未搬走,所以没有及时签订租房合同。17日下午,中介告知前租客搬走,房屋已收拾整理完毕可以签订合同,当时本人也明确表示在外出差,中介却以“房东只有今天有空”为由,要求当天签订合同,无奈,当日晚上耗时两小时从外地赶到租房处,看到即将承租的房子乱的一塌糊涂,前房客养的两条狗遗留下来的味道依旧很浓郁,又被中介告知房东本人不在,他们视频代签~

    个人认为,在未核实任何房屋所有权证明文件及房东本人的情况下。盲目签订租赁合同的风险很大,加之,中介说“房东只有今天有空”的话语是明确的欺骗行为,本人当时碍于情面,以卫生为由拒签合同,中介不领情,当下就一脸的不满,摆脸色。18日等待一天,未接到中介的任何电话信息,思考再三,于19日中午主动联系中介说明退租的原因,但中介以本人单方面违约为由拒绝退还1700元。

    现严重怀疑崇阁房产中介涉嫌违规欺骗行为。望相关部门调查核实,不要让更多的消费者上当受骗。

    新一代北城国际店
  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:未央区 。

  • 崇阁房产中介欺骗拒不退还定金 住建局答复

    未央区住建局回复:网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,关于您反映的问题,现将具体情况回复如下:

    经核实,市民反映的西安崇阁房地产中介位于新一代北城国际店,租房地位于安盛花苑小区,未央区住建局已联系西安崇阁房地产营销策划有限公司要求核实解决此事,但双方无法协商达成一致,根据《西安市规范住房租赁市场管理办法》第十六条,租赁当事人不接受调解结果或者协商未达成一致的,可以通过仲裁或诉讼等途径维护自身权益,建议市民通过司法途径解决该问题。

    欢迎您继续关注并监督我们的工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆