海璟国际物业不给居民换智能电表 乱收停车费

蔺先生 发表于 2022-06-14 09:52 点击数:

  • 海璟国际物业不给居民换智能电表,按高于国家电费标准收费;

    停车费收取超过《西安市物业收费管理办法》规定:室内停车一类80元、二类60元标,为400元/月;地面停车位不对业主按月出租。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:经开区 。

  • 海璟国际物业不给换智能电表 争取尽快完成改造

    西安经济技术开发区网信办回复:贵站发来的《西部网网上舆情调查函》(网调字[2022]第06062号)反映的“海璟国际小区物业超标收费”问题,我办及时转交区住建局核实处置,现将相关情况回复如下:

    1、小区超标收取电费问题。经核实,小区电费收取严格按照国家相关部门规定执行(基础电价+公摊),未存在收取高电费情况。小区居民电表改造前期宣传工作已完成,物业公司于2020年9月向供电部门提交户表改造申请,物业将加强与供电部门沟通,争取尽快完成小区户表改造。

    2、停车费标准问题。经核查,海璟国际小区物业在2021年初在小区宣传“一费制”相关政策,并启动“一费制”业主调查等流程,但未通过“一费制”意见征询工作。按照规定,目前该小区继续沿用原合同约定收费标准进行收费。住建局要求物业公司严格按照《陕西省物业服务管理条例》积极做好业主意见征询工作,并做好进一步解释工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆