汉中虎桥路延龄大厦居民楼下开烧烤店 噪音严重扰民

守法市民 发表于 2022-06-13 10:29 点击数:

  • 汉中虎桥路延龄大厦,在没有专用烟道的情况下违反大气污染防治法,开烧烤店(胖猩队长)!废气排口在店门前踞楼上居民阳台不足4米!夏天居民无法开窗!占道经营,从下午6点持续到零晨2,3点!划拳声,碰杯声,等噪音,致使楼上居民无法正常休息!而且用2根pvc管直接将店内废气通过后窗排向小区内!即使高考2天,市内其它店铺提前关店,他们还持续到零晨2,3点!小孩经常半夜被惊醒!零晨2点,附近流动滩位直接将剩饭倒入下水道口,白天剩饭发酵,路人捂鼻挠行!肴望政府按照相关法律,法规严肃处理,该关闭关闭,该打击打击,还市区一片蓝天,还周围居民一个安静居住环境!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉中市 。

  • 汉中虎桥路烧烤店噪声扰民 责令该店立即整改

    汉中市生态环境局回复:2022年6月23日,收到《西部网网上舆情调查函》(网调字[2022]第06108号)后,我局高度重视,针对网友“守法市民”反映“汉中虎桥路延龄大厦居民楼下开烧烤店,噪声严重扰民”等问题,立即组织汉台分局执法人员会同汉台区北关办事处城市管理执法中队进行现场调查处理,现将有关情况函复如下:

    一、现场调查情况

    经查,网友投诉反映的汉中市汉台区虎桥路胖猩队长餐饮店,位于汉中市汉台区北关办事处虎桥西路延龄一号商住楼107号门面房,经营面积约160平方米,其中厨房约40平米,主要从事烧烤经营,2022年4月18日由汉中市汉台区市场监督管理局办理工商营业执照,统一社会信用代码92610702MA7MFT1M7K,经营类型为个体工商户,经营范围为食品销售。

    二、调查处理情况

    经查,该店有一体式烧烤炉一台,烧烤过程中产生的油烟,经油烟净化设施处理后排放,油烟管道排放口位于临街门面处,群众反映的油烟扰民情况属实。该店在经营过程中,店外摆摊,并经常营业至凌晨,顾客就餐过程中,喝酒、划拳类生活噪声扰民情况属实。

    依据《陕西省城市管理综合执法条例》的有关规定,汉台区北关办事处城市管理执法中队执法人员现场责令该店负责人立即整改:一是立即改造油烟排放口,严禁油烟直排,并在改造完成后委托有资质的部门对净化后的油烟进行监测,确保油烟达标排放;二是在出店经营过程中,严格控制营业时间,每天营业至23时后有序劝导顾客进店文明用餐,不得高声喧哗,吵闹。汉台区北关办事处工作人员于2022年6月27日走访了周边3户居民,均对处理结果表示满意。

    下一步,汉台区北关办事处城市管理执法中队将加强对此类问题的日常巡查和监管,并加大对流动摊贩的管理力度,对在经营过程中产生的餐饮垃圾,监督其按要求及时收集处理,保持市容环境卫生干净整洁。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆