请韩城市解决新兴新康小区房产证办理问题

画画 发表于 2022-06-13 15:48 点击数:

  • 韩城市周市长:

    韩城市新兴新康小区是韩城最大安置民生工程,也是目前韩城最大棚户区。自2014年启动建设,2019年交房,随后也安置陕煤韩城矿业、西庄三村,以及赵村等近3000户群众。但是入住3年以来,群众多次走访各部门,表达了要求办理房产证诉求。自然资源部2021年发文自然资源发(2021)1号《关于加快解决不动产登记若干历史遗留问题的通知》,陕西省自然资源厅发得(2021)33号《关于加快处理不动产登记历史遗留问题指导意见 》等中省都出台了关于解决此类问题的政策支持,随后西安,铜川等地也成立专班,出台配套政策解决此类办证难,确权难等问题,为解决此类问题提供了政策依据。

    群众的诉求:

    1、请韩城出台方案,给于新康新兴小区办理不动产产权证。

    2、请将群众缴纳的大修基金等税费统一移交韩城市管理部门,确保不发生新的遗留问题。

    不动产登记历史遗留问题关系人民利益,请落实以“人民为中心”的发展思想,主动担当,结合部省工作要求,强力攻坚突破,积极回应新康新兴小区3000户民众诉求,进一步提升群众获得感、幸福感、安全感,把民生工程办好,解决民生工程最后一公里问题。

    请韩城方面给于书面回复。谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 新兴新康小区房产证办理问题 韩城住建局回复

    韩城市住房和城乡建设局回复:收到西部网网友反映新兴新康小区不动产权证未能办理问题后,我局高度重视,现将新兴新康小区不动产权办理问题调查情况回复如下:

    一、经查,网友反映新兴新康小区问题属实。

    二、新兴新康小区属我市棚户区改造项目,由陕西陕煤韩城矿业公司开发建设,该项目位于我市新城北区,北邻二环北路,南临朴园路。项目总占地307.91亩,规划建设住宅17栋5100套。总建筑面积576994.77㎡。项目于2014年开工建设,现工程建设已全部完成。

    三、经查,该项目截止目前未向我局提供办理初始登记等相关不动产权证办理资料。办理初始登记需提供如下资料:

    1、企业营业执照、资质证书。

    2、项目土地不动产权证书、建设用地许可证书、建设工程规划许可证、建设工程施工许可证、商品房预售许可证。

    3、建设工程符合规划、房屋已竣工证明。

    4、房屋专项资金缴纳证明、房屋物业保修金缴纳证明。

    5、房屋测绘成果审核备案证明、房屋测绘成果报告。

    四、目前我局已函告陕西陕煤韩城矿业有限公司,积极对接各相关部门,完善不动产权证办理办理手续,尽快为购房人办理不动产权证书事宜。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆