地铁一号线浐河站、半坡站区分人包分流 能否改进?

用户_x93j 发表于 2022-06-09 08:55 点击数:

  • 地铁一号线浐河站,半坡站,均属于人流密集站点,早高峰期间每个进站口只有两个通道,一个无包通道,一个带包通道,带包通道人流排队非常的长,人包分流根本不能带来快速进站,反而延迟了有包通道人员上班的时间,2/3号线人流量不比1号线大吧,也是人包混在一起进展,无包人员不接受过包安检即可。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安地铁 。

  • 地铁1号线浐河站区分人包分流 地铁公司回复

    西安市轨道交通集团有限公司运营分公司回复:经核查,浐河站、半坡站每日早高峰无包乘客约占进站乘客总数的56%,车站结合安保反恐要求和客流情况所采取无包、有包乘客分流的通行措施可保证多数乘客快速进站,提升整体进站效率,有效缓解早高峰期间进站乘客排队堆积、等待时间长的问题。

    因带包乘客安检时拿放物品及安检员需通过屏幕逐一查看物品等耗时较多的客观原因,造成高峰期有包通道存在乘客排队进站的情况。对此,西安地铁将加强现场乘客引导工作,一是提醒带包乘客提前将行李物品拿在手上,便于快速通过安检机;二是结合早晚高峰客流实际情况,引导乘客从人较少的另一端安检机处进站,减少排队时间。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆