西咸新区万和郡小区强制业主收房 没有竣工验收表

李斌 发表于 2022-06-09 10:10 点击数:

  • 1.三书一证一表不全,没有竣工验收表,违规交房

    2.延期交房将近一年没有任何违约赔付,多次交涉无果。

    3.物业费,一级物业物业费2.2还要额外收垃圾费每月6块,物业注册只有20人能否达到一级物业标准,收费是否合理

    4.由于房子达不到收房标准,手续不全未收房,物业通知,物业费从通知日起不管是否收房开始算,并且一次性交12个月,收取方式是否合理

    5.第二批所有小区有的楼层未安装消防栓,无消防设施,消防验收如何通过,政府监管力度在哪里,

    6.关于房子信息什么时候能够在泾河新城房管局查到,和泾阳县房管局关于房子的资料移交什么时候能够完成

    7.房子的公摊面积大于国家标准25平米公摊面积,而实际公摊面积为30平米,谁又能为老百姓做主。

    8.承诺业主的学校没有了,小区湖景没有了,地下两层的车位现在改成了一层,开发商诚信天理何在,区政府监管在哪里?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:泾河新城 。

  • 西咸新区万和郡小区无竣工验收表 请耐心等待

    泾河新城开发建设部回复:

    6月9日,泾河新城网信办监测到有网友发帖表示,西咸新区万和郡小区强制业主收房,没有竣工验收表等问题。泾河新城开发建设部、自然资源与规划局高度重视该留言,安排专人调查核实。现按照顺序回复如下:

    1.由于国家简化流程,现执行二书一表(房屋保修书,房屋使用说明书和竣工备案表),两书由开发商提供,竣工验收会已召开,竣工备案表正在走审批流程。

    2.关于延期交付问题,泾河新城开发建设部督促开发企业严格按照合同约定执行。

    3.该项目物业经过相关部门审核并进行备案。

    4.物业收费问题,按照双方签订补充协议19条中约定执行。

    5.万和郡26-27#、29-32#楼建设工程于2022年4月29日申请第一次消防验收,验收意见为不合格。5月13日申请消防验收复验,验收意见为不合格。5月18日申请第二次消防验收,验收意见为合格,出具特殊建设工程消防验收合格意见书。该项目验收时6栋住宅室内消火栓柜内配均齐全,包括灭火器,消防水带、水枪等,室内消火栓有水,可以正常使用。

    经核实,该项目建设单位陕西明珠佳顺实业有限公司与消防施工单位西安瑞安消防工程有限公司存在经济纠纷(5月26日当天逾期商票到期未兑付),消防施工单位在该项目消防验收合格后,强行将6栋住宅部分消防水带、水枪和灭火器搬走。截至目前,泾河新城消防救援大队已对该项目作出行政处罚并责令建设单位限期整改。建设单位已将6栋住宅室内消火栓柜内配补充齐全。

    6.关于查不到房子信息,经了解,因该项目网签备案迁移难度较大,泾河新城开发建设部要求泾阳县代为办理网签手续,请市民耐心等待。

    7、8.资规局(泾河)工作部与泾阳县自然资源局沟通达成一致,由泾阳县自然资源局负责万和郡规划验收工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆