想要把孩子转到片区就近上学 只能花高额的转学费吗?

笑笑 发表于 2022-06-09 10:28 点击数:

  • 我因为家庭住址变更,所以给孩子办理转学事宜,想转移到新住址的小学,在2021年9月就读2年级。沟通碑林区教育局,开始给予回复是按照政策自己联系学校,学校有学位同意,就可以办理后续转学手续。但联系了大学南路小学、大学南路水文巷分校、朱雀路小学、西北大附小,都回复的是名额满员,无法办理。在2022年就读2年级下半学期。继续沟通碑林区教育局,回复同上。但联系了大学南路小学、大学南路水文巷分校、朱雀路小学、西北大附小,都回复的是名额已满。

    从学校出来以后,联系了一些专门办理转学、入学的社会人员。回复是这些学校转学费用15-20万之间不等,而且立刻就可以办理,可以入学。想知道是不是想要把孩子转到片区能就近的小学上学,只能通过高额的转学费用找社会人士才可以办理。希望帮忙解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市 。

  • 外地学生转到西安需要什么手续?教育局回复

    西安市教育局回复:按照《西安市义务教育阶段学生学籍管理实施细则》规定,义务教育阶段学生不得随意转学。学生因家庭户籍、居住地迁移或父母工作变动的,可申请办理转学手续。学生转学由其法定监护人自行联系转入学校,在学位及班额许可的情况下,学校不得拒收符合正常转学条件的学生。对应学校无空余学位时,可由所在区县、开发区教育行政部门根据有关要求统筹安排转入学校学生转学一般在开学后二周内、学期末最后两周内办理,其他时间原则上不办理转学。家庭户籍、居住地迁移的,需提供户籍迁移证明、房产证及居住证明;父母工作变动的,需提供父母工作变动证明。具体转学事宜可与所在区县、开发区教育局联系。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆