蓝田县文姬和园小区业主吃水难 物业限制购水

小朋友 发表于 2022-06-09 10:46 点击数:

  • 该物业物业费收费太高了,而且不执行物业管理条例,现在还在收取业主电梯费0.5元/平方,公摊费0.5元/平方,而且不开具发票。且消防等设施设备不健全等,故部分业主拒交物业费,现在物业以不交物业费为由,限制业主购水,每次只给购水3方。

    望有关部门予以解决广大业主购水难的问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝田县文姬和园小区业主吃水难 政府办回复

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2022]第06057号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即安排县住建局进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    关于网民反映的小区物业费过高及电梯费、公摊电费问题。经调查,文姬和园小区原收费办法按照《陕西省物业服务收费管理办法》执行,办法规定高层住宅一级服务标准基础物业费为1.5元,二级1.2元,三级0.9元,等外0.7元(多层住宅按省定基准价可上浮40%;以上费用均不含电梯费和公摊电费)。文姬和园小区经市级物业专家评审物业服务收费等级为二级服务。

    该小区4栋住宅楼中,1、3、5号楼为高层住宅,3栋楼交房时间为2019年12月,总户数为172户,物业收费办法按照《陕西省物业服务收费管理办法》执行(1、3、5号楼物业收费情况:基础物业费为1.2元/平方米,电梯费为0.45元/平方米,一层不收费,二层起步按平方米收费,逐层递增0.01元/平方米的收费标准。公共能耗费用0.5元/平方米)。

    2021年1月1日《西安市物业服务收费管理办法》物业费“一费制”实施以后,根据相关政策(实行市场调节价的物业服务收费标准,不强制要求执行物业费“一费制”标准,是否调整收费标准由物业服务企业与业主或者业主大会双方协商,通过合同约定)。3栋楼要实行“一费制”,需进行业主意见征询,业主通过率需达到60%才可实行物业费“一费制”标准。在意见征询时,1、3、5号楼业主通过率不足10%,不符合意见征询流程要求,故未实行物业费“一费制”服务标准。

    2号楼为高层住宅楼,交房时间在西安市关于物业费“一费制”政策实施以后,因此在征询2号楼业主同意后,物业同业主签订了补充协议后实行物业一费制(一费制1.9元)。2号楼在实行“一费制”后相较原收费办法平均降低0.39元。

    关于网民反映限制购水问题。经了解,该物业公司为预防业主屋内水管件发生跑冒滴漏等现象,殃及其他住户,物业公司建议业主单次购水为10吨,对于欠缴物业服务费用半年以上并且屡次催缴无果的业主,购水系统会进行预警提醒,并且单次购水从10吨下降为3吨,但不限制购水次数。

    关于网民反映小区消防设施设备不健全问题。文姬和园小区交付时,消防通道已经通过相关部门验收,各项基础消防设施设备齐全,并处于正常运行状态。物业公司按照《前期物业服务合同》相关条款,接管后与陕西天蓝消防检测有限公司签署了消防维保合同,定期对消防系统进行维修保养,以保证消防设施的正常运行。

    关于网民反映发票问题。物业缴费都有开具收费明细票据,业主可以根据需求自行去物业办公室更换正式发票。

    下一步,县住建局将加强对该小区的物业管理,督促物业企业提升物业服务质量,规范收费行为,提高收费透明度,自觉接受物价、房管等行政主管部门和社会的监督。

    同时,要求物业加强《西安市物业服务收费管理办法》宣传解释工作,对业主反映物业费问题,积极与业主沟通协商,征求业主意见,按照《西安市物业服务收费管理办法》执行物业收费。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆