西安尚宇文教育机构诱导贷款学生 欺诈宣传

农村学生 发表于 2022-06-08 09:19 点击数:

  • 2022年6月6日接到尚宇创文教育平台电话报名专本套读课程,报的是内蒙古师范大学汉语言文学课程,前后付费共计6980(微信已支付698元,课程老师引诱使用小雨花平台贷款6280元,在申请填写资料时诱骗我填的本人已参加工作的资料,填写资料后也并未有客服打电话回访确认贷款信息)元人民币因当时考虑不周全,且听了一节课后发现存在教学质量,再一个本人并未找到工作,目前是在校学生,6月7号中午与该公司工作人员联系要求退款,根据商家要求第一条可全额退款,至今日在我已明确表达全部退款的意愿后一直以退本保专理由搪塞拒不退款,不予处理,现在我想要求教育机构全额退款,而且后期我发现这个教育机构已经发生了很多这样的情况,而且我也通过律师仔细,确认其行为是诱导贷款。所签署的合同没有法律效力,并且本人有截图,录音为证。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市市场监督局 。

  • 西安尚宇创文教育公司欺骗学员 相关部门回复

    西安市市场监督管理局回复:鉴于市民通过西部网反映的问题为学历提升权益问题,依据最新《中华人民共和国民办教育促进法》(2018年12月29日第三次修正)第十二条“举办实施学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的民办学校,由县级以上人民政府教育行政部门按照国家规定的权限审批……”的规定,该投诉所反映争议内容的行业主管部门是教育行政部门。

    根据该法第六十四条“违反国家有关规定擅自举办民办学校的,由所在地县级以上地方人民政府教育行政部门或者人力资源社会保障行政部门会同同级公安、民政或者市场监督管理等有关部门责令停止办学、退还所收费用,并对举办者处违法所得一倍以上五倍以下罚款……”和第四十三条“民办学校侵犯受教育者的合法权益,受教育者及其亲属有权向教育行政部门和其他有关部门申诉,有关部门应当及时予以处理”以及《成人高等学历教育专业管理办法》第四条的有关规定,该所述争议应当由教育行政部门牵头处理,非市场监管职责。

    同时,根据国务院国发【2015】62号文件第一条第二款职责法定“坚持权责法定、依法行政,谁审批、谁监管,谁主管、谁监管……”原则,建议向教育主管部门投诉处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆