新城区案板街吉庆巷外卖餐饮店生产经营噪音扰民

weixiao 发表于 2022-06-08 09:57 点击数:

  • 我是新城区案板街吉庆巷居住的居民,今日反映吉庆巷《大先生小碗菜》、《老石家牛羊肉泡馍》外卖餐饮店的噪声污染严重,很大程度影响居民身心健康与工作生活的问题。

    《大先生小碗菜》餐饮店的营业时间为早上7点至夜晚11点,《老石家牛羊肉泡馍》营业时间为早上9点至夜晚11点。每天清晨7点《大先生小碗菜》餐饮店就开始工作,《老石家牛羊肉泡馍》9点营业,周围居民就被大火炒菜和抽油烟机机器转动的嘈杂噪声吵醒,关上窗都能听见很大的嗡嗡声,就不用说开着窗了,就像飞机场起飞的噪音,严重影响我们的睡眠和生活。声音大且未有任何隔音防噪措施,致使周围居民苦不堪言。我们正常的成年人,在家待一天也无法忍受抽油烟机和大火炒菜的轰隆隆噪声的骚扰,更何况周围也有老人和小孩居住!这种噪音持续久了容易导致头脑昏沉,耳朵容易出现轻度耳鸣,重者可能导致神经衰弱!晚上十点过后,大家都休息的时候依然清晰可闻,特别是睡眠不好、不易入睡的居民,饱受噪音骚扰之苦!

    在这样的噪声污染之下,周围居民的身心健康、日常生活和工作都有受到严重的影响!所以,我们希望领导可以听进我们居民的投诉,积极督促并餐饮店限期整改、停止侵害、加强噪声监测、降低炒菜时的噪声污染、并增加有效的隔音措施!还我们附近居民一个清静、舒适、安心的居住环境!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 吉庆巷商户炒菜设备噪声扰民 正进行降噪处理

    西安市生态环境局新城分局回复:您在西部网反映关于 “吉庆巷《大先生小碗菜》、《老石家牛羊肉泡馍》外卖餐饮店噪声扰民”的舆情已收悉。现将查处情况回复如下:

    经现场核查,投诉人反映为西安市新城区吉庆巷19号“老石家泡馍”和“大先生小碗菜”灶头炒菜及油烟设备开启时产生的噪声。老石家泡馍营业时间为:9:00-23:00;“大先生小碗菜”营业时间为9:00-21:30,炒菜时间为9:00-16:00。执法人员现场检查时,“老石家泡馍”已将大功率排风扇拆除,正在联系更换为噪音较小的灶头,“大先生小碗菜”已将油烟风机维护保养,两家正在计划对各自的风机管道进行隔音降噪处理。

    执法人员现场要求:1、尽快对产生噪声的设备进行隔音降噪处理。2、由于炒菜时灶头声音较大,为杜绝噪声污染现象的再次发生,更换灶头前炒菜时将隔断门紧闭。3、营业时间控制在夜间22点之前,22点之后避免出现因使用设备而产生噪声扰民的现象。

    针对噪声问题,我局在以后的管理中将对职责范围内的噪声源加强跟踪检查,给群众一个满意的答复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆