沣东新城“绿地独角兽”不退还购房款

姜先生 发表于 2022-06-08 09:58 点击数:

  • 西部网民生热线您好,我是一名西安居民,我于2020年在沣东新城绿地独角兽购买了一套家庭住房,当时交了一半房款,后来去银行办理购房按揭贷款没有通过(非本人原因),然后多次和绿地西安公司沟通购房其他方案也无果,再后来去绿地独角兽项目,里面销售人员已经基本不在了,很难找到有关工作人员处理后续事宜。在今年1月初找到一名荀姓工作人员,她让我签署了退房协议,说要扣掉10万元前期缴纳房款,剩下的等把程序走完退给我。

    首先,我真的很无辜很无奈,买房按揭没有办下来,但绿地西安从没有告知过按揭没下来要扣房款这一前提。这是大公司以大压小,随意克扣普通购房者的钱款的行为。从去年初至今已经过去了一年多时间,我的购房款始终没有退还,签署退款协议从2022年1月份至今已经半年时间,我也联系了好多次,每次电话很难打通,好不容易打通了办退费手续的工作人员电话后,她说我已经不在那个项目里工作了,她说她问过领导情况,领导说在走程序。我问她程序走到哪一步了,还需要多长时间?她说领导没有回复她。可是半年以上时间了,还在走程序,现在退款还遥遥无期。之前缴纳的170万是这么多年辛辛苦苦积攒的购房款,还有一部分是从父母那借的,妻子没有工作,家里还有两个孩子在养。

    现在中央要求保民生,减少社会底层压力和矛盾,可作为一个普通老百姓和工薪阶层,真不知道该找谁,找了绿地很多次都没有下文,工作人员相互推诿对我们视而不见。现在我觉得很无助,房子没有买到钱也一直退不下来,所以在此求助正义媒体帮帮我们全家,否则我们真的不知道该怎么办,该去哪里求助?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣东新城 。

  • “绿地独角兽”不退还购房款 编辑回复

    编辑回复:此类问题为协议纠纷,建议市民与开发商协商解决问题或通过司法手段维护自身权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆