莲湖区紫玉华园小区电梯故障频出 一再投诉没有改善

天人合一 发表于 2022-06-07 10:12 点击数:

  • 西安市莲湖区紫玉华园小区的电梯故障频发,每次都是回复了并没有彻底解决,还是故障不断,隐患重大,经常性电梯困人,电梯突然掉层。物业反正就是那样,什么也不管,至今为止小区的业委会也没有成立,业主的权益甚至安全根本得不到保障,希望有所作为,督促有关部门彻查彻底解决隐患。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 莲湖区紫玉华园小区电梯故障频出 已恢复运行

    西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网民反映“莲湖区紫玉华园小区电梯故障频出 一再投诉没有改善”留言后,我区安排区市场监管局、区住建局、桃园路街办调查处理,现将有关情况致函如下:

    一、基本情况

    紫玉华园小区位于丰镐东路130号,物业为陕西和信美地物业管理有限公司,电梯维保单位为陕西赛控机电电梯设备有限公司。该小区共3栋住宅楼12部电梯,电梯定期检验有效期至2022年9月。

    二、调查处理情况

    (一)关于电梯故障问题。经特种设备监察人员现场核查,网友反映问题主要为1号楼电梯补偿链胶皮破损、曳引钢丝绳出油,2号楼电梯光幕损坏、接触器损坏等导致电梯运行时保护性停梯。经维保人员维修后,电梯现已恢复运行。针对该小区电梯频发故障问题,特种设备监察人员要求小区电梯维保单位严格按照维保技术规范全面排查小区电梯,发现问题第一时间处理。物业公司加强电梯日常巡检和应急值守,通过张贴公告及微信群及时向业主告知电梯有关问题处理进度。

    (二)关于成立业委会问题。经了解,该小区业委会成立于2016年8月,目前已超过5年任期,业主如有意愿,可向桃园路街办递交相关资料申请业委会换届。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆