商洛牛背梁景区售票厅 要求免票对象必须买保险

刘 发表于 2022-06-07 11:06 点击数:

  • 商洛牛背梁景区售票厅,要求免票对象必须买保险,票据有留存昨天刚去那经历了这种事,去过省内省外那么多景区第一次遇到强制免票对象买保险的,景区售票员称是自己景区的自制规定,景区有权利强制游客消费吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商洛市 。

  • 商洛牛背梁景区售票厅要求买保险 商洛市回复

    商洛市人民政府办公室回复:6月22日,西部网《网上舆情调查函》收悉后,我市高度重视,市政府分管领导批示,责成市文旅局和柞水县政府针对网友“刘”反映事项迅速开展调查核实,妥善解决问题。现将相关情况函告如下。

    一、调查核实情况

    网友“刘”反映:商洛牛背梁景区售票厅要求免票对象必须购买保险问题。经调查核实,具体情况为:牛背梁景区根据《老年人权益保障法》及相关文件,对特殊群体实施门票免票优惠政策。办理免票时景区工作人员询问“刘”姓老人是否有家属陪同,当得知老人没有家属陪同时,工作人员建议老人购买景区内的5元人身意外险,但老人表示不愿购买保险。景区工作人员耐心解释,若不愿购买,请游客填写景区免门票告知书(免责协议书),详细告知游客景区内应注意的安全事项、应急救援、咨询电话及免责内容。游客最终未填写,返回后在西部网上进行了投诉。从调查核实情况看,景区工作人员虽然没有强制要求免票对象必须买保险,但还存在政策理解不一致、言语沟通不顺畅等问题。

    二、下一步工作措施

    首先感谢西部网和热心网友对商洛经济社会发展的关注和支持。下一步,我市将督促市文旅局和柞水县政府继续与网友“刘”沟通联系,耐心做好政策解释和矛盾化解沟通工作。同时,要求市文旅局坚持问题导向,近期针对全市A级景区从业人员开展一次服务礼仪培训活动,进一步提升服务质量,重视矛盾调处工作,增强应对突发事件处理能力,做到早发现、早处理,坚决把矛盾化解在萌芽状态,确保游客在商观光旅游、康养度假期间安心舒心。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆