周至县荣城府邸小区被村民用横幅封门 谁来管?

哄哄 发表于 2022-06-02 09:22 点击数:

  • 领导们好,本人2020年底在周至县买了荣城府邸的房子,当时的协议是2021年5月交房,后来备案后合同改到2021年9月底交房,直到现在都没交房,开发商也没通告具体交房时间,现在原来的村民又因为当年建设占用土地赔偿问题,村民把我们的楼盘用横幅封几天了,也没人管的了,希望上面的领导来视察了解情况。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 周至县荣城府邸项目延期交房 已要求整改

    周至县住房和城乡建设局回复:关于周至县荣城府邸项目延期交房问题

    项目基本情况:

    荣城府邸项目前期由西安周邦房地产开发有限责任公司开发,西安筑邦建设工程有限公司施工,项目占地3.24亩,总建筑面积17120.94平方米、总高17层,商品房共计150套。该楼于2013年7月开工,因前期开发公司自身原因导致2014年底停工,停工前项目主体已封顶。荣城府邸项目先后经历5任开发公司建设,2019年西安市住房和城乡建设局《关于一般商品房和保障房烂尾项目销号有关工作的函》定性荣城府邸为烂尾项目。陕西仁盛实业有限公司于2019年接手该项目,2020年10月9日经过招拍挂获取该项目土地,于2020年12月办理完成项目国有土地使用证,西安市商品房预售许可证等五证,并根据西安市住房和城乡建设局下发的《关于一般商品房和保障房烂尾楼项目销号有关工作的函》、周至县人民政府办公室印发的《周至县政府第97次常务会议纪要》于2020年12月完成该项目销号工作。

    延期交房情况:

    项目共计1栋楼存在延期交房,共计150套,按照《商品房买卖合同》约定应于2021年9月30日交付房屋,至今未交付。目前项目已经全部完工,验收工作除消防验收无法进行,其余验收项目均验收完成。

    延期交房原因:

    1、八一村村民用水泥筑墙围堵小区大门。八一村石桥堡16、17、18小组村民于2022年5月29日将小区大门砌墙封堵,2022年5月30日纠集大量人员在小区拉横幅,报警处理无果,至今横幅及白帐仍挂在小区楼上。

    2、消防设施设备已经施工完成,并由第三方出具验收报告,验收合格。项目因接手时主体已建成,且项目现状情况就存在消防扑救场地无法满足,导致目前消防验收工作无法进行。

    处置方案:

    1、对于延期交房原因第一条:

    1.1二曲街办城关派出所立案调查,依法严厉打击违法行为;

    1.2二曲街办牵头,城关派出所、住建局相关科室、八一村委会配合,搭建平台,积极协调解决拆迁安置补偿问题,开发企业向业主做好延期交房的解释工作。

    2、对于延期交房原因第二条,我局消防科已给开发企业下发消防验收整改意见,要求就扑救场地不够的问题进行整改。消防科参照市资源发【2020】188号文第三条第四款相关内容,解决消防验收工作。企业正在按程序进行。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆