兴平市部分村民占用基本农田 乱收乱到蘑菇废包

周 发表于 2022-06-02 11:35 点击数:

  • 兴平市油张路是兴平市蘑菇大棚生产基地,集中在沿路正东村、宏安村等几个村子。3月到6月蘑菇出棚后产生的废弃包子特别多,村民随意设点到处乱到,已造成严重的白色污染,长时间占用耕地,也严重影响着周围的环境卫生。

    占用基本农田,长期不种庄稼,乱收乱到蘑菇废包,违反了环境保护法,也违背了土地法中关于基本农田如何准确使用的管理条例。

    我们希望兴平市政府,从实际出发,集中处理  禁止乱到  节约土地  保护耕地!

    宏安村向南500米,路西

    正东村过高速桥南,向东300米

    正东村铁路高架桥下面

    高速路桥以北

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:兴平市 。

  • 正东村蘑菇废料堆积问题 正在加紧清理清运

    兴平市东城街道办事处回复:自收到贵网转来关于网友反映兴平市东城街道正东村长期占用油张路农田用于堆放蘑菇废渣,致使农田荒废,影响周边环境卫生问题后,我街道领导高度重视,随即安排主管领导负责对情况进行了调查,现将调查结果回复如下:

    1、东城街道正东村是西北最大的蘑菇基地,每年3—6月市蘑菇生产结束阶段,大量的蘑菇废渣需要处理,为了防止村民乱倒蘑菇废渣,村上指定地点,集中堆放蘑菇废渣,按期运走出卖造肥,使废料二次利用。

    2、网民反映蘑菇废料乱堆乱放、影响环境问题,东城街道高度重视,安排包片领导包村干部同正东村干部现场督促整改,目前蘑菇废料包正在加紧清理清运。村委会利用村广播向菇农宣传,及时将蘑菇废料包转运回收站,进行处置,同时,进一步加强了油张路周边环境卫生管理。

  • 兴平市部分村民占用基本农田 正在清运中

    兴平市阜寨镇人民政府回复:

    接贵网民生热线网友反映阜寨镇宏安村以南路西处蘑菇废料堆积有关问题收悉,我镇高度重视,6月4日安排包村领导、包村干部和农业办同志调查了解。

    经查,在位于油张路西永恒村公墓南侧的荒地上确实存在倾倒废弃蘑菇包实事的发生。该宗地占地约3亩,其中倾倒废弃蘑菇包占地约0.3亩,阜寨镇土地利用总体规划图(2006-2020)显示该宗地为一般农田,系该村村民将废弃的蘑菇包倾倒于此,经短期发酵后当做肥料运走。我镇已责成村委会立即对堆放的蘑菇包进行清理,并督促该村委会对地块进行复耕复种。截止目前,废弃蘑菇包正在清运之中,待清运完成后对该宗地进行复耕复种。

  • 兴平市部分村民乱倒蘑菇废包 已全部整改

    兴平市优化农村人居环境工作总站回复:您反映的四个蘑菇废料堆放点,三个点位属于东城办正东村,一个点位属于阜寨镇马阜村。正东村是西北最大的蘑菇种植基地,在每年3月-6月蘑菇生产后期,大量的蘑菇废渣需要处理,为了防止村民乱倒,村上指定地点,要求村民集中堆放磨菇废渣,再定期运出卖掉或造肥等,将废料二次利用。目前正东村3个点位一个已经复耕,另外两个点位于6月15日全面整治到位。

    阜寨镇马阜村及周边村有蘑菇养植户100余户,每年5月下旬-6月上旬是废弃蘑菇包集中清理季节,95%废弃蘑菇包都运往集中收集点,进行可回收处理。此处废弃物集中堆放点系今年群众自行联系的回收处,将周边废弃蘑菇包暂存于此处,再定期清理。接到通知后,阜寨镇迅速通知回收处,调集装载机2辆、大型清运车4辆进行清理,并责令该村及时复垦。

    截止目前您反映的4个点位已全部整改到位,并安排专人监管。今后我办将加大管理力度,督导镇办举一反三,对农业生产者进行生态环境保护宣传,优先做好农业生产废弃物二次利用或无污染处置,防止同类问题出现。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆