融创御园2017年签的的学位协议真就作废了嘛?

上学难 发表于 2022-06-01 09:38 点击数:

  • 我是一位融创御园的业主,小孩今年6岁,面临着升学。大兴片区长期以来,教育配套就存在着不足,也是为了孩子,在2017年购买了现在的住所,因为它带着陕西师范大学实验小学的学位。往年这个时候小孩就已经开始报名,但今年至今都没有任何动静,听说我们的学位很有可能要因为政策的调整而作废。

    政府推行就近入学的决心我能理解,但个体的权益也必须得到尊重吧,如果我们2017签署的学位协议就此作废,恐怕损失不菲,于情不和,于理不通、于法无据。毕竟2018年之前法无明令禁止皆可行(2018年9月19日西安市房管局、教育局和工商行政管理局联合发布《关于禁止将房屋销售与学区、学校相关联的通知》文件),法律不溯及既往。希望老人老政策,新人新政策,顺利自然过渡为好。


  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 陕西师范大学实验小学民转公问题 莲湖区回复

    西安市莲湖区电子政务服务中心回复:一、基本情况 陕西师范大学实验小学位于莲湖区工农路23号。学校成立于2013年,成立初期为莲湖区一所民办小学,2021年之前按照民办学校招生要求进行招生。

    融创御园小区位于莲湖区大白杨南路2号。2016年该小区与陕西师范大学实验小学签署学位协议,保障业主子女在陕西师范大学实验小学就读。

    二、调查处理情况

    按照中央、省、市关于规范民办义务教育发展意见的相关规定,陕西师范大学实验小学将于今年9月转为莲湖区区属公办小学,更名为西安市莲湖区陕西师范大学实验小学,并于2022年按照区属公办小学要求进行招生。

    根据《莲湖区2022年义务教育招生入学工作实施方案》要求,公办学校先安排辖区内户籍与实际居住地一致的适龄儿童以及具备直升资格的群体子女入学,再根据登记入学人数和学校分布、学位供给等情况,按照“提前摸底、公布学位、公开规则、参考意愿、相对就近、统筹兜底”的原则,顺次安排其他适龄儿童入学。

    关于小学入学相关具体问题,可联系莲湖区教育局咨询。联系电话:87348916。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆