枣园南路馥桂园铂峰销售欺诈 请帮助处理

用户_xRQ1 发表于 2022-06-01 10:06 点击数:

  • 我是枣园南路100号馥桂园铂峰的业主,一房一价买的房房屋备案价比同户型每平方高2000多元,开发商及其委托的销售团队在销售中承诺顶层送阁楼,而这2000元是顶层的成本。在签合同的时候开发商以免责规避风险为由就没签到合同里。收房的时候物业开始同意顶层用户使用,后期又不同意业主使用。

    我们就维权城建、城改、开发商未果,目前我们已经装修完毕且没有增加面积,物业和城管说我们是违建,已经严重影响我们生活。我只在当初开发商承诺由我可以使用的区域范围内封了窗户,并没有向外部拓展,也没有在天台区域修建阳光房等附属设施,没有对主体结构进行改动。

     1、开发商承诺由我使用的阁楼是违建还是我们装修过程中封的窗户是违建。 2、这个房屋的规划、质检、安检怎么验收的 3、住建部门做出的明显违背市场规律的一房一价怎么来的。 4、违建怎么界定的方法和措施是否得当。 5、物业的不作为行为和粗暴行为侵犯我们的居住权如何处理。 6、开发商欺诈消费者购房的后果怎么解决。 7、我们的事情由哪些部门牵头来管和处理。 8、对规划没有影响的正常居住行为,政府如何救助我们。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 馥桂园铂峰阁楼违建问题 依法依规开展违建整治

    西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网友在贵网反映“枣园南路馥桂园铂峰销售欺诈 请帮助处理”留言后,我区安排区住建、城管、资源规划等部门调查处理,现将有关情况致函如下:

    一、基本情况

    馥桂园铂峰位于莲湖区枣园南路100号,共6栋住宅,648户,由西安汇泓房地产开发有限公司开发建设,物业公司为西安龙湖物业服务有限公司。

    二、调查处理情况

    (一)关于阁楼违建问题。该项目于2020年取得《规划条件核实意见书》,未发现违法建设行为。网民反映的“阁楼”为小区建筑物“新汉风”屋顶造型。该项目验收后,部分业主私自将该部分封闭并建设,违反了《城乡规划法》相关规定,自然资源规划莲湖分局已于2021年7月6日出具《关于违法建设认定的函》。目前,我区已成立由区城管、住建、资源规划、枣园街办等部门组成的馥桂园顶楼违建治理工作专班,进驻现场办公,依法依规开展违建整治工作。

    (二)关于房价问题。2020年10月前,房价备案业务由市发改部门负责。2020年10月后,该项业务由市住建部门负责。该项目分别于2017年、2018年、2019年取得商品房预售许可。建议网友同步向市发改委反馈。

    (三)关于开发商销售欺诈问题。网友可向莲湖区住建局提供相关佐证资料,区住建局将根据资料核实处置。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆