惠泽居租户退房时要补交20个月的房租差价?

小夏 发表于 2022-06-01 10:17 点击数:

  • 我是2017年10月1日至2020年9月30日的续租住户,房租一直是411.9元/月从西安银行卡自动扣费。

    房租到期后,物业通知说重新审核资料,审核过后要涨房租,具体涨多少等房管局审核完后才能定。

    我也一直在等物业的通知,经常关注“惠泽居公众号”和“上庄逸居”有关惠泽居的消息,审核过与不过,从来没有我的房间号和名字。但房租还是每个季度都按411.9元/月自动扣费。

    从开始审核到我2022年5月31日,20个月的时间没有工作人员给我说涨房租和补房租差价的事,我的房租还是按411.9元/月自动扣除着。我下意识的认为我的房租就是411.9元/月。

    直到5月31日退房时,物业让先补交房租差价,不补差价手续办不了,坚决不补差价身份信息就会上黑名单。在无奈之下,只好照办,补交了7115.73元。

    按最新的配租协议是一年一审核,我从2020年9月30日到2022年5月,都快2年了,已经拖审了,物业都没人通知过我补房租差价和退租事宜。直到5月31日退房时,物业让补交高额的房租差价,基本上是之前房租的2倍了,我要是知道这样我就早早把房就退了,不至于到现在这情况。

    2022年 5月31日从新签了一份2020年10月到2021年9月31日的配租协议,房租是758.69元/月。而且2021年10月到22年9月31日是手写在协议左上角的,房租是832.18元/月。

    我也不知道这样的协议合法吗?

    既然要涨房租,为什么不在西安银行卡直接扣除。这样早早发现,就及时把问题解决了。20个月的时间为什么没有人通知?

    可是西安银行卡一直按411.9元/月的房租扣除房租,这也就默认物业同意该房价的。

    普通老百姓也是没有办法,才求助民生热线,寻求帮助。

    我的诉求就是:退房还按411.9元/月的租金计算房租,让物业退还我已交的7115.73元20个月的房租差价额。

    2017年12月13签复印件原件已被收

    2022年5月31签物业工作人员打印日期“9月31日”,这是什么意思?
  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市住建局 。

  • 惠泽居租户退房时要补交房租差价 住建局回复

    西安市住房和城乡建设局回复:2022年6月7日,我局收到贵单位致函的《西部网网上舆情调查函——关于网友反映“惠泽居租户退房补交20个月房租差价”等情况》(网调字〔2022〕第06019号)后高度重视,立即安排西安市安居建设管理集团有限公司下属安居物业管理公司立即对此事展开专项调查,现将调查结果说明如下:

    经核实,该市民为浐灞惠泽居小区7-1209住户夏某齐,2016年10月1日起租,过渡期1年期满后参加一审,审核结果租金标准为6.38元/㎡·月,该住户按照审核结果重新签订了《西安市公共租赁住房实物配租协议》,协议期限:2017年10月1日至2020年9月30日。一审协议到期前,浐灞惠泽居物业办按照规定通知住户提交审核资料参加二审,2021年初该住户递交重审资料,在住户咨询二审流程时工作人员已告知住户,如名下有车(超过15万),名下有房(人均超过17㎡)等情况均属超标,将按规定调整房屋租金或收回住房。

    2021年7月,经六部门联审,同批次住户审核结果公示下发,结果显示该住户已婚,且名下有房(2020年6月4日登记,121.49㎡),属超标住户。2021年9月11日,物业办通过微信公众号【上庄逸居】发布《审核超标续签协议名单公示,请查收!》,该住户在列(附截图)。按照相关政策规定,名下有房的超标住户可按照本小区市场租金的110%(即11.94元㎡·月)续签1年临时过渡期协议,协议期满后需及时腾退住房。2022年4月22日,该栋楼宇专员再次私信提醒、催促该住户及时补签续签协议,补缴房租差价。住户表示因疫情原因无法返回,暂时无法续签,疫情稳定后将第一时间办理相关手续。

    2022年5月30日,该住户表示想要办理退房,楼管一次性告知其退房流程及所需资料。2022年5月31日,该住户补签续租协议后补缴租金差价并办理退房。

    综上,来函所述“物业未通知该住户审核结果及补缴差价”内容不属实。关于住户所述房租按照原租金标准进行代扣问题,因住户未及时续签协议,物业不能单方面调整住户租金,故收费系统无法改价,导致一直按照原收费标准进行代扣,产生租金差价。物业在此过程已按规定履行提醒、告知义务。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆