咸阳什么时候可以办理住房贷款商转公业务?

sj 发表于 2022-06-01 10:51 点击数:

  • 领导好!我是2018年底因为结婚购买了个人首房,当时因为工作原因,公积金不能贷款转而进行了商贷,利率比较高。这两年随着有了孩子,包括家里老人生病等,生活开销增大,生活压力特别大。所以想询问下什么时候可以办理商转公业务。

    之前看网上相关网友询问,得到的回复都是鉴于我市购房热度太大,“为合理控制房价、满足刚需,杜绝炒房等,所以暂停了这个业务”。

    最近听说西安,包括咸阳等地对楼市都持松绑态度,鼓励买房了,那么,商转公这个业务还不能开通吗?

    或者,对相关政策能否放宽。是否可以针对购买或已买首套房的人开通这个业务呢,这样,既照顾了我们这些首套房买房压力大的人,又满足了相关政策所谓的要求呢。

    希望领导能够多关注这个问题。帮我们这些80、90后也松松绑,缓解下生活压力。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 咸阳何时可以办理商转公业务? 咸阳市回复

    咸阳市住房公积金管理中心回复:贵网转来网友关于“商转公”贷款业务的咨询已收悉,现将相关情况回复如下:

    咸阳市“商转公”贷款业务,是为贯彻落实国家住建部、财政部和人民银行《关于发展住房公积金个人贷款业务的通知》(建金﹝2014﹞148号)文件及其后部省陆续下发的有关文件精神,尽快提高住房公积金资金使用率,于2015年12月开办。随着我市房地产市场持续繁荣,房价不断快速增长,我市的住房公积金个贷率迅速提升,于2018年8月达到92%的历史峰值,资金流动性趋紧,贷款潜在风险不断增大,为充分落实国家合理控制房价、重点满足刚需、坚决杜绝炒房的指导性政策,中心于2018年8月30日全面暂停了“商转公”贷款业务(《关于调整公积金信贷业务办理细则的通知》(咸房金发﹝2018﹞65号))。

    目前我市的住房公积金个贷率仍处于90%左右的高位,且当前咸阳市的购房刚性需求和改善性需求仍然强烈,公积金资金流动性依然紧张,故暂时不会开办“商转公”贷款业务。下一步,中心将密切关注咸阳市公积金贷款市场发展和运行情况,并根据形势对相关政策适时调整。

    非常感谢网友对住房公积金贷款政策的关注。我们将一如既往严格落实中省市要求,全心全意为公积金贷款职工做好服务。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆