西安18路公交车在纬二十九街站牌拒接乘客

101 发表于 2022-06-01 11:17 点击数:

  • 5月31日中午11:35 车牌号陕A2033x 18路公交车开往城北客运站方向 在维二十九街站牌停车不开门拒绝接客 差点把想上车的学生乘客蹭倒

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市公共交通集团有限公司 。

  • 西安18路公交车拒接乘客 驾驶员停工3天

    西安市公共交通集团有限公司回复:我司接到网友反映“西安18路公交车在纬二十九街站牌拒接乘客”的问题。现将具体情况回复如下:

    经核查,被投诉的为我司18路151448号车。车载监控视频显示,该车进站后开启前门,但时间较短,在关门出站时有一名学生从路边违停车辆后跑出,拍打车辆后门,但驾驶员没有仔细观察,未看到跑来乘车的学生,造成该学生未坐上车。

    此投诉的发生,暴露出我司个别驾驶员在工作中麻痹大意,对车辆周围情况观察不够仔细,服务意识淡薄,没有照顾好跑来乘车的乘客,给乘客的出行带来了不便,为了加强管理,我司作如下处理:

    一是在该驾驶员上班后(目前处于休病假状态),对其进行一对一谈话教育,并将其停工3天,取消当月星级,在绩效工资中扣除100元;二是是在车队职工会通报此次投诉,要求全体驾驶员引以为戒,在工作中要做到逢站必停、逢停必开门、出站慢三秒,照顾好需要上、下车及跑来的乘客;三是利用车队职工会、业务知识培训班等形式,进一步开展职工服务培训工作,杜绝类似情况再次发生;四是加强车载视频抽调及日常线路检查的力度,引导广大职工树立牢固的服务意识。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆